Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

В филиале по городу Яровое прошла Олимпийская неделя под названием «Спорт и мы дружны»

Спорт — тема благодарная. Ведь это универсальный фон, благодаря которому события и характеры раскрываются ярче. Спорт — значит честность, целеустремленность, благородное соревнование. Только люди с чистым сердцем и добрыми намерениями достигают успеха. Что такое спорт? Для ребенка, который гоняет мяч во дворе с друзьями, — захватывающая командная игра. Для того, кто смотрит с наставниками, друзьями, родителями трансляции — зрелище, заставляющее сердце колотиться быстрее от пробудившегося азарта. Дети должны знать, что спорт — это настоящий труд и тяжелый, и приятный, который позволяет ставить высокую планку и добиваться победы.

В феврале принято отмечать «Всемирный день снега» и «День зимних видов спорта в России». Эти мероприятия уже являются одними из главных массовых спортивных событий в России. Без этих праздников невозможно представить себе последний календарный месяц зимы. Все больше жителей нашей страны становятся настоящими почитателями здорового образа жизни и спорта, и такие праздники очень важны и нужны россиянам для успешного будущего.

Филиал по городу Яровое «Комплексного центра социального обслуживания  населения г. Славгорода» не остался в стороне от этого значимого  для нашей страны события. С  1 по 9 февраля 2021г. в центре  для ребят из группы дневного пребывания, организованной в рамках реализации регионального комплекса мер «Вклад в будущее», прошла «Олимпийская неделя»  под названием «Спорт и мы дружны»! Целью, которой являлась пропаганда здорового образа жизни и физической культуры ребят, через физическое, психологическое, художественно-эстетическое и познавательно-речевое развитие.

 

Всю неделю психолог и специалист по социальной работе знакомили детей с символикой и талисманами зимних Олимпийских игр, загадывали загадки о зимних видах спорта, дети играли в различные подвижные игры. Познавательная литература, с которой  знакомили детей, как правило, была посвящена тому или иному виду спорта. В ней содержались и исторические факты, и интересные сведения, и экскурсы в историю разных видов спорта. Дети рисовали на такие темы, как: «Зимние виды спорта», «Символы Олимпиады», «Всемирный день снега»». Делали и украшали мороженое из снега. Любой желающий из детей получил возможность проверить свои силы в разнообразных мастер-классах, турнирах и  соревнованиях. Одной из главных задач специалистов, во время проведения тематической недели,  являлись  совершенствование здоровьесберегающей среды, укрепление физического, психического здоровья, эмоционального благополучия детей. В выходные дни, по совету психолога и специалиста по социальной работе, ребята совместно со своими родителями активно посещали места, где можно заняться каким-либо зимним видом спорта.

В завершении тематической недели в комплексном центре  прошел зимний спортивный праздник на воздухе, мини-спартакиада среди ребят из группы дневного пребывания. Гостем праздника стал  инструктор по физической культуре, имеющий множество спортивных наград в различных видах спорта. Виктор Андреевич обратился с приветственным словом к участникам соревнований — «Пусть вашим девизом будут слова «Быстрее! Выше! Сильнее!», играйте честно, уважая своего соперника! Живите по олимпийским принципам – празднуйте победу, с достоинством принимайте поражение! Добро пожаловать на сегодняшнюю мини-спартакиаду «Спорт и мы дружны»!» поднял спортивный дух и мотивацию команд на победу!

В соревнованиях приняли участие две команды, которые соревновались в различных эстафетах, конкурсах и соревнованиях  зимних видах спорта. Все приготовленные задания были направлены на: укрепление здоровья детей; систематизирование представлений детей о зимних видах спорта; развитие быстроты, ловкости, силы, точности и  выносливости посредством командных эстафет, игр; воспитание  сплоченности и взаимовыручки, а также умение побеждать и проигрывать; развитие свободного общения со взрослыми и детьми в ходе игровой и двигательной деятельности; развитие  логическое мышление и памяти; пропагандирование значимости физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения; создание  радостного настроение у детей, положительно эмоционального настроя в ходе спортивного мероприятия; вызывание  эмоционального отклика.                                                                                     

После подведения итогов Виктор Андреевич вручил почетные грамоты и поздравил самых смелых, дружных, сильных чемпионов, поблагодарила за терпение, понимание и объявил мини-спартакиаду  по зимним видам спорта среди ребят из группы дневного пребывания, организованной в рамках реализации регионального комплекса мер «Вклад в будущее», «Мы и спорт дружны» закрытой! И дал небольшое напутствие ребятам: «Желаю вам крепкого здоровья, олимпийского настроения, спортивных успехов, новых достижений и свершений! Болейте за российских олимпийцев и занимайтесь спортом»!

Уходя домой родители, которые наблюдали и были болельщиками, делились впечатлениями: «Все было по-настоящему – как у больших спортсменов!». И кто знает, может, будущие чемпионы сегодня ходят к Вам в центр» (слова Виктории Валентиновны Ш.)

В заключении хочется сказать, что общие дела учат детей нести ответственность за свои поступки, поддерживать друг друга в случае спортивных удач и поражений. В свою очередь, объединение специалистов и родителей вокруг таких мероприятий  не только способствует его качественной реализации, но и развитию профессионального взаимодействия, реализации творческого потенциала, сплочению и развитию ценностно-ориентированного единства специалистов, родителей и детей. Спортивные мероприятия предоставляют прекрасную возможность для поддержки дружеских связей между друг другом и  повышает мотивацию в области спорта у детей и их родителей.

 

Дата обновления страницы: 11.02.2021