Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Мы рады участвовать в данном проекте»: участники проекта ДМРЦ «Журавлик» делятся впечатлениями

С октября 2020 года филиал КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» по городу Яровое участвует в реализации проекта «Домашний микрореабилитационный центр «Журавлик»,  поддержанном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Домашний микрореабилитационный центр «Журавлик» — новый подход, направленный на создание для ребенка с множественными нарушениями развития приспособленной, реабилитационно — развивающей среды в домашних условиях.

На данный момент в городе Яровое в проекте участвует одна семья- семья Черкашиных.

Проект объединяет усилия родителей и специалистов в области реабилитации и помогает семьям, воспитывающим ребенка с множественными нарушениями развития. Работу с ребенком ведет команда специалистов. А это:  реабилитолог, психолог, дефектолог, инструктор по адаптивной физической культуре.

После проведения диагностики специалисты реализуют необходимый курс реабилитации в домашних условиях по индивидуальной программе, которая  учитывает особенности конкретного ребенка. Специалисты проводят индивидуальные коррекционно-развивающие занятия, анализируют результаты, советуют родителям, какие игры и упражнения улучшат мелкую и крупную моторику, познавательные возможности, сформируют различные умения и навыки ребенка. Так же консультируют, организуют социально-психологическую, психолого-педагогическую помощь, поддержку семье. Для работы в семье установили оборудование: мягкий «сухой» бассейн, в ближайшем будущем ожидается доставка тренажера «Велосипед».

Прошло 4 месяца работы с Черкашиным Богданом,  и специалисты уже могут оценить эффективность проведенной работы.  С помощью применения различных, в том числе игровых,  социальных технологий у мальчика наблюдается положительная динамика: улучшились двигательная координация, творческое воображение, внимание, память. Мальчик стал более активным, охотно идёт на контакт, снизился уровень тревожности.

Своим мнением делится мама Богдана: «Моему сыну интересны занятия со специалистами, с удовольствием  занимается и принимает в них активное участие.  Он стал более любознательным, ответственным, раскрепощённым, у него появились новые интересы. Очень полезны для меня, как для мамы занятия с психологом, во-первых, мне помогли разобраться в каких-то ситуациях, во-вторых, ребёнок хорошо идёт на контакт со специалистом. Мы рады участвовать в данном проекте».

Каждый раз, когда в результате совместной работы специалистов и родителей ребенок делает успехи, понимаешь, что двигаешься в правильном направлении.

#дмрцжуравлик

Дата обновления страницы: 05.02.2021