Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

В Славгородском комплексном центре подведены итоги года

Основными задачами работы КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» были и остаются: рост качества социального обслуживания, распространение эффективных технологий, укрепление материально-технической базы, личностный рост специалистов центра, повышение авторитета учреждения, как надежного партнера в предоставлении социального обслуживания.

Наши специалисты ведут непрерывную работу с социально-незащищенными группами населения. В прошедшем году государственное задание выполнено в полном объеме. За 2020 год оказана помощь 1966 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставлено 107 719 услуг. Всего в социально-значимых мероприятиях центра за 2020 год приняли участие 1175 чел. в 57 мероприятиях.

Социальное обслуживание Славгородского комплексного центра расширяет сегодня свои границы, модернизируется, переходя на более высокий и качественный уровень, где инновационная работа является приоритетным направлением. Так, в центре реализуется значимый инновационный проект, доказавших свою эффективность, способность улучшить жизненные условия получателя социальных услуг — это  проект «Домашний микрореабилитационный центр Журавлик», поддержанный Фондом  поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря ему, в гг. Славгороде и Яровое действуют 15 домашних центров реабилитации детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, в 2021 году их будет 19.В рамках проекта реализуется  технология «Передышка», студенты-волонтеры оказывают семьям-участницам проекта посильную помощь в присмотре за детьми с ТМНР и доставляют продукты, лекарства в семьи.

Особое внимание уделяется детям, проходящих социальную реабилитацию в группе дневного пребывания отделения по работе с семьей: в центре в рамках регионального комплекса мер «Вклад в будущее» организованы группы дневного пребывания детей из малоимущих семей. С детьми проводились спортивно-оздоровительные, развлекательные, познавательные мероприятия, викторины, конкурсы.

К работе с подростками привлекаются  студенты-волонтеры:  центр принимает участие в реализации проекта  «Открываем будущее», который поддерживается грантом Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  реализуемый Славгородским педагогическим колледжем  и направленный  на формирование профессионального самоопределения  несовершеннолетних, состоящих на различных профилактических учетах. В рамках проекта реализована программа «Не профессия выбирает человека, а человек профессию». Реализация проекта продолжится в 2021 году.

Использование в работе инновационных технологий позволяет коллективу центра гибко и эффективно реагировать на запросы и потребности клиентов, что повышает объемы, расширяет спектр социальных услуг, качество социальных услуг и их доступность.

Надомное обслуживание представляет собой самый значимый вид социальных услуг, предоставляемых центром. Именно социальное обслуживание на дому позволяет одиноким и одиноко проживающим людям дольше сохранять свою социальную активность и самостоятельность, проживать в   привычном житейском окружении, поддерживать контакты с соседями и друзьями. Обслужено  за год 286  клиентов, из них 108 — проживает в городе, 178 — в сельской местности.

Здесь мы сочетаем  традиционные, хорошо проверенные временем методы  работы надомного социального обслуживания, с использованием передовых технологий.  В целях реализации мероприятий проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в филиале по Бурлинскому району в течение года действует Мобильная бригада по доставке граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации специальным автотранспортом.

В состав мобильной бригады входят водитель и сопровождающий специалист по социальной работе. Доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельских поселениях, в медицинские организации осуществляется с целью проведения диспансеризации, а также дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. За год оказана помощь  482 людям старше 65 лет.

В этом году продолжилась работа по совершенствованию предоставления услуг в сфере социального обслуживания населения. Большое внимание было уделено организации предоставления социальных услуг в дистанционной форме предоставления услуг в период пандемии короновирусной инфекции.

Так, Комплексным центром  была налажена дистанционная работа на  сайте Комплексного  центра г. Славгорода.  В разделе «Дистанционное предоставление услуг» для благополучателей центра регулярно размещался материал и разработки занятий, «виртуальных» путешествий, консультации по ЗОЖ, мастер-классы по прикладному творчеству и многое другое. Онлайн мероприятия организуются с помощью Zoom конференций.  Индивидуальная работа велась также с использованием WhatsApp Messenger. Специалисты по социальной работе, психологи и логопед предлагали задания для индивидуальной работы, а результат работы получали через обратную связь.

На период неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в Комплексном центре г. Славгорода подача документов была организованна  в электронном виде  посредством электронной почты или WhatsApp Messenger. Налажена работа по получению оригиналов документов: на здании центра имеется специальный ящик для документов, в который при предварительной договоренности гражданин помещает оригинал документов.

В условиях пандемии в центре была открыта «горячая линия» по доставке продуктов питания и товаров первой необходимости гражданам 65+, включающая 4 телефонных номера.

В Центре планомерно решаются задачи по повышению профессионального мастерства  специалистов по социальной работе и социальных работников.

С целью повышения  профессиональной компетентности в рамках реализации проекта ДМРЦ «Журавлик» 6 специалистов Комплексного центра города Славгорода, непосредственно работающие с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, прошли курсы повышение квалификации. Специалисты, а это реабилитолог, психолог, логопед, инструктор по АФК и руководитель реабилитационного процесса проекта обучились каждый по своему направлению. Обучение проходило онлайн в учебных заведениях Москвы, Волгограда, Екатеринбурга и Новосибирска.

Переподготовку в рамках «Социальный контракт» прошли 3 специалиста и 2 социальных работника.

В 2020 году учреждение стало призером конкурса «Право – для каждого», организованного Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае, награждено грамотой  краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений за участие в краевом конкурсе «Лучший социально ответственный работодатель года».

Специалисты центра и получатели услуг принимали активное участие в краевых мероприятиях, в  том числе онлайн:

— в XI Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства». Комплексный центр поделился своим опытом работы по альтернативной коммуникации и представил очень актуальную практику: «Домашний микро реабилитационный центр, как форма организации развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития». Провел практическое занятие для специалистов, работающих с детьми, имеющими нарушения процессов коммуникации. Мастер-класс «Система альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS. Методика структурированного обучения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития коммуникативным навыкам с опорой на визуальную поддержку»;

-методист Славгородского Комплексного центра принял участие в проекте «Билет в будущее» в качестве наставника, это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Славгородский педагогический колледж, социальный партер Комплексного центра, является одной из площадок для проведения практических мероприятий в рамках реализации проекта;

— в конкурсе «10 лет в фокусе добра», 3 участника заняли призовые места;

— «серебряные» волонтеры движения «Активная среда», участники «Клуба путешественников Sequel. (продолжение)» г.Славгорода, г. Яровое и Бурлинского района приняли участие в слете «серебряных» волонтеров Алтайского края – «Дорогою добра», который прошел 30 октября в формате онлайн-конференции на платформе ZOOM, в  X Слете добровольческих объединений Алтайского края;

— «серебряные» волонтеры в рамках всероссийской акции #МыВместе шили многослойные защитные маски для многодетных семей, а также находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации;

-Пащук Л.М., «серебряный» доброволец центра,  приняла участие в обучающей стажировке в рамках Программы мобильности волонтеров, она получила подарок от Министра социальной защиты за активное участие в добровольческой деятельности. Стоит отметить, что Пащук Л.М. единственный «серебряный» доброволец в г. Славгороде, ставший сертифицированным «Волонтером Конституции»;

— получатели услуг центра приняли участие  в конкурсе рисунков «Живые страницы истории», посвященного Дню народного единства, во  Всероссийском конкурсе журналистских работ под девизом «В фокусе – детство», во Всероссийской акции «Безопасность детства», в онлайн флешмобе #ПередайДоверие, посвященного празднованию Международного Дня Детского телефона Доверия, в сети Интернет. Подростки из реабилитационной группы «Точка опоры» стали Лауреатами 2 степени в возрастной группе от 12-16 лет в номинации «Новый слоган Детского телефона доверия» творческого конкурса «Новый образ Доверия. Алтай».  Семья Фишер участвовала в онлайн марафоне «Детство – это навсегда», посвященный Международному Дню защиты детей , и стала победителем задания «История детства нашей семьи».

Много внимание уделяется  улучшению  материально технической базы центра,  и в этом направлении делается немало. В  рамках государственной программы «Доступная среда в Алтайском крае», подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Алтайском крае» приобретено оборудование Интерактивная песочница и программно-методические комплексы с видеобиоуправлением МОБИ «Соло», «Дуэт», «Знайка», «Малыш». Реабилитационное оборудование и дидактический и игровой материал приобретен в рамках проекта ДМРЦ «Журавлик». В рамках регионального комплекса мер «Вклад в будущее»,  направленного на сокращение бедности семей с детьми так же получено новое оборудование.

Благодаря участию в проекте «Клуб путешественников Sequel. (продолжение)», реализованного партнером центра АКОО «Центр поддержки семьи «Забота», на базе комплексного центра на средства гранта организованы и силами добровольцев действуют:

-фото-студия «Стоп-кадр» в г. Славгороде. Закупленное оборудование позволило организовать полноценную студию, в которой медиа-волонтеры смогли получить практические навыки по фотоделу и оказывать  благотворительную  помощь в виде фотосессий  и фотографий для таких категорий как молодые инвалиды с детства,  дети-инвалиды, дети из семей, находящихся в социально опасном положении, руководит студией профессиональный фотограф-геронтоволонтер;

-творческая мастерская «Планета творчества» в Бурлинском районе, где участники клуба занялись арт — терапией. «Серебряные» волонтеры проводят творческие мастер-классы для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья,  детей из неблаголучных семей, а также для пожилых людей;

-группа здоровья в г. Яровое. Для нее были закуплены тренажеры, спортивное оборудование, палки для скандинавской ходьбы, шагомеры.  Благодаря занятиям в группе здоровья, у граждан пожилого возраста снижается риск развития многих заболеваний; занятия помогают справиться со стрессами и избежать депрессии; помогают поддерживать нормальную массу тела. Геронтоволонтеры сами проводят тренировки, дыхательные гимнастики, устраивают фито чаепитие.

-в 2020 году центр подал  заявку на участие в программе Фонда Елены и Геннадия Тимченко «Очень надо».  Была оказана благотворительная помощь нуждающимся гражданам в виде продуктовых наборов,  23 семьи пожилого возраста и 61 семья с детьми получили  продуктовые наборы,  закупленные на средства Благотворительного фонда.

В целях повышения информирования граждан учреждение имеет свой сайт, страницу на сайте администрации г. Славгорода, активно действует страница в Instagram.

Учреждение работает в тесном  в контакте с администрацией районов,  городов, общественными организациями, где получает поддержку и понимание.

Все вышеперечисленные мероприятия позволяют поднять социальное обслуживание граждан на новую более высокую ступень, укрепить авторитет центра, как надежного партнера в предоставлении социальных услуг.

Коллектив центра всегда в поиске новых направлений социальной работы, эффективных технологий, внедрения новых видов социальных услуг, способствующих повышению качества жизни и улучшению социального самочувствия наших клиентов.

Дата обновления страницы: 29.01.2021