Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Экспресс-консультации для родителей

Преподаватели колледжа совместно со студентами подготовили серию экспресс-консультаций для родителей несовершеннолетних, находящихся на профилактическом учете. Встреча с родителями была организована на базе Центра социального обслуживания населения г. Славгорода, организации – соисполнителя проекта «Открываем будущее».

Напомним, что проект реализуется педагогическим колледжем  с апреля 2020г. на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На консультациях обсуждались вопросы формирования профессионального самоопределения ребенка:

  • Как помочь выбрать профессию при совмещении трех идей: «Хочу – Могу – Надо»?
  • Типы профессий и профессиограммы самых популярных профессий в Алтайском крае.
  • В мире нужных профессий (знакомство родителей с профессиями, входящими в перечни ТОП-50, ТОП — Регион).

Консультанты говорили о том, что если от выбранной профессии в будущем человек будет получать удовольствие, то охотнее и эффективнее будет  выполнять свою профессиональную деятельность, а для этого  надо учитывать уровень его знаний, умений  и навыков в разных сферах деятельности. Если ребёнок сможет совместить хочу + могу + надо, то его профессиональный выбор будет удачным. Было сказано о типах профессий, о личностных качествах, необходимых для каждого типа, проведена с родителями  диагностика, позволяющая определить их профориетационную направленность и помощи детям в выборе будущей профессии. Студентка третьего курса  представила на консультации ТОП – 50  самых востребованных профессий в России и Алтайском крае, рассказала о профессиональных учебных заведениях региона, предложила для использования в домашних условиях несколько игр на развитие профессионального самоопределения.

Живое общение с педагогическими работниками колледжа прошло в доверительной атмосфере и завершилось словами благодарности от участников консультаций в адрес организаторов.

 

 

 

 

Дата обновления страницы: 11.12.2020