Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

В рамках декады инвалидов Славгородский комплексный центр проводит мероприятия совместно с краеведческим музеем

Ежегодно, в рамках декады инвалидов комплексный центр проводит совместные мероприятия со Славгородским краеведческим музеем.

Так, для детей младшей группы, отделения социальной реабилитации инвалидов и детей с ОВЗ, специалистом музея была проведена  очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, на тему «Путешествие в прошлое»: в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!».

В выставочном зале была представлена выставка художника-графика Юрия Гребенщикова и картины на военную тематику, которые были написаны  студентами художественного отделения. В малом зале проходит выставка на тему  «Советские новогодние открытки».

Дети с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали картины и коллекцию советских новогодних открыток, задавали вопросы. Мамы с интересом искали и рассматривали открытки, которые были у них в  детстве. Осталось много впечатлений от увиденного. По окончании экскурсии, дети поблагодарили Валентину Константиновну, научного сотрудника музея, за подробный рассказ о выставочных работах и пообещали прийти ещё. Экскурсия закончилась чаепитием. Важно понимать, что наше настоящее очень тесно связано с прошлым и выросло из него, поэтому, чтобы лучше узнать современный мир, познать его законы, нужно начинать со знакомства с прошлым.

С детьми средней группы,  отделения  социальной реабилитации инвалидов и детей с ОВЗ, специалистом  музея, был  проведен  мастер-класс «Новогоднее поздравление»: в рамках инклюзивной акции «Музей для всех».  Дети с большим желанием  включились в работу, они делали новогодние открытки своими руками, используя для этого самые различные материалы – белую и цветную бумагу, картон, вырезки из журналов, декоративные заготовки, ленты, тесьму, бусинки и другую самую разнообразную декоративную мелочь, изготавливали данные открытки.

Сегодня многие стараются изготовить открытки на новый год своими руками, чтобы вместе с поздравительными словами, вписанными в них к адресату, пришло тепло, забота, ласка любящих человеческих рук, которыми они были созданы.

По окончании работы у каждого ребенка получилась объемная открытка ,с символом 2021 года, которую ребята смогут подарить своим близким.

 

Дата обновления страницы: 10.12.2020