Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Методист Славгородского Комплексного центра принял участие в проекте «Билет в будущее» в качестве наставника

«Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Славгородский педагогический колледж», социальный партер Комплексного центра, вошел в число площадок для проведения практических мероприятий в рамках реализации проекта.
Проект «Билет в будущее» состоит из нескольких принципиальных частей – это цифровая платформа, карта профессий и компетенций, набор онлайн – диагностик, система очных мероприятий (ряд различных профессиональных проб и других мероприятий), выдача рекомендаций участникам и формирование сообщества наставников.
Практические мероприятия — это профессиональные пробы, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией, и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности.
Методист КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Славгорода» Наталья Митренко рассказала о том, что на её практическом мероприятии участники знакомились с компетенцией «Социальная работа». Социальная работа – это помогающая профессия, связанная с организацией защиты и поддержки населения. Каждый из нас может оказаться в трудной жизненной ситуации. И для того, чтобы справиться с ней, не всегда хватает собственных сил или помощи родных. В этой ситуации требуется помощь профессионалов. Из рассказа наставника и видеороликов ребята узнали о специалистах разного уровня подготовки, о навыках и знаниях, необходимых для овладения компетенцией. Практическим задание было составление социального паспорта определенного района г. Славгорода для организации помощи семье с малолетними детьми, попавшей в трудную жизненную ситуацию.
-Выполняя задние, участники профессиональной пробы, разобрались в какие учреждения города можно и нужно обращаться семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию. На мой взгляд, у ребят повысился уровень знаний о содержании деятельности социального работника и специалиста по социальной работе, и они получили навык составления социальных карт.
Сама идея проекта «Билет в будущее» мне очень нравится, так как учит ребят выбирать профессию, и к слову сказать, участие для ребят в профессиональных пробах абсолютно бесплатное, — прокомментировала Митренко Наталья.

Дата обновления страницы: 10.11.2020