Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Комплексный центр города Славгорода -социальный партнер Славгородского педагогического колледжа в реализации проекта «Открываем будущее»

Славгородский педагогический колледж  приступил к реализации проекта «ОТКРЫВАЕМ БУДУЩЕЕ» на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В сентябре 2019 года  Славгородский педагогический колледж вошел в число победителей конкурсного отбора инновационных социальных проектов, направленных на развитие эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованного всероссийским Фондом поддержки детей. По итогам конкурса колледж получил от Фонда грант на сумму 1 429 150 рублей.

Проект «ОТКРЫВАЕМ БУДУЩЕЕ» направлен на формирование профессионального самоопределения  несовершеннолетних, состоящих на различных профилактических учетах  на основе  реализации профориентационной образовательной программы и обеспечении доступа к инновационным современным технологиям.

Основными благополучателями проекта будут несовершеннолетние, находящиеся в конфликте с законом и состоящие на различных профилактических учетах, а также несовершеннолетние из их ближайшего окружения, а именно воспитанники клуба «Исток» и дети, посещающие  Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода в количестве  80 человек.

Главными социальными партнерами в реализации проекта будут КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» и МБОУ ДО «Центр творчества детей и молодежи». В целях координации, согласования оперативных и тактических действий  будет создан Координационный совет, в который войдут руководители и их заместители организаций — соисполнителей проекта и Славгородского педагогического колледжа.

Основная часть гранта 1 366 700 рублей будет потрачена  на закупку оборудования для Мастерской робототехники, открытие которой состоится  на базе колледжа в сентябре 2020 года. Именно здесь запланировано создать эффективную образовательную среду, обеспечивающую доступ  благополучателям проекта к современным технологиям — цифровому прототипированию и графике, робототехнике, творческому проектированию.

Все мероприятия проекта будут проведены с апреля  2020 года по сентябрь 2021 года. В следующем учебном году студентами – волонтерами, будущими педагогами дополнительного образования в период прохождения производственной практики под руководством методистов колледжа для детей целевой группы проекта будут проведены  занятия по программам профориентации и образовательной робототехнике. Преподавателями школьной педагогики и психологии, педагогом – психологом колледжа  совместно со студентами будут организованы консультации для родителей детей, находящихся в конфликте с законом. Кроме этого, на базе колледжа для благополучателей проекта будут организованы  профессиональные пробы по педагогическим  специальностям.

Запланировано провести  обучающие семинары  для преподавателей и студентов колледжа, связанные с применением современных технологий в области технического творчества  детей и особенностями работы с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

 

Дата обновления страницы: 15.05.2020