Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Социальное партнерство филиала Комплексного центра по городу Яровое

Взаимодействие с общественными организациями и учреждениями является успешной формой работы специалистов филиала по городу Яровое комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода.

Организация совместной работы позволяет достичь больших результатов, таких как оказание помощи одиноким пенсионерам, инвалидам, детям-инвалидам, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, расширить спектр услуг, комплексно подойти к решению многих вопросов. В рамках развития программы «Социальный туризм» специалисты взаимодействуют с сотрудниками православного храма, библиотекой, домом культуры.

Хочется отметить, что на протяжении многих лет, ведется активное сотрудничество с сотрудниками библиотеки города Яровое.  Предоставление услуг клиентам систематически осуществляется работниками библиотеки в форме литературных часов, игровых программ, громких чтений, праздничных программ  как в филиале, так и выходом в библиотеку.

Так в июне для  инвалидов с детства, посещающих филиал по городу Яровое комплексного центра социального обслуживания населения г. Славгорода состоялся праздник «Славянская письменность и культура. День русского языка».   

Участники мероприятия с удовольствием посмотрели фильм о том, как на Руси два просветителя, мудрые братья Кирилл и Мефодий, придумали славянские буквы и перевели с греческого языка на славянский книги. С помощью компьютерной презентации библиотекари доступно рассказали о современном русском языке, о его значении в современном мире, показали ребятам первый славянский алфавит — кириллицу, познакомили с некоторыми буквами из кириллицы и системой записи чисел на основе славянской азбуки. Ребята попробовали написать свои имена буквами славянской азбуки. Что оказалось не очень лёгким на первый взгляд заданием. Молодые люди вспомнили правила русского языка, принимали активное участие  в конкурсах и викторинах, отгадывали загадки о литературе и русском языке. Особый интерес вызвал «красный ящик». Задачей было угадать, что в нём находится. Продолжился разговор о нашем родном языке в непринуждённой форме во время чаепития.

Каждое мероприятие вызывает большой интерес у участников. Некоторые активные молодые люди принимают участие в подготовке и проведении различных праздников и встреч.

Социальное партнерство является важным фактором, направленным на удовлетворение общественных потребностей и интересов, решение социальных проблем и улучшение качества жизни населения, обеспечение эффективного и устойчивого развития социальной сферы.

Дата обновления страницы: 20.06.2019