Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Проект «Клуб путешественников. Sequel. (Продолжение)» стал победителем в первом в этом году конкурсе президентских грантов

КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» совместно с АКОО «Центр поддержки семьи «Забота» приняли участие в первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2019 года с проектом «Клуб путешественников. Sequel. (продолжение)». Общая сумма расходов на реализацию проекта 3 187 605 рублей, средства гранта — 2 514 612руб.

В 2018 году КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» получил поддержку фонда Геннадия и Елены Тимченко на реализацию проекта «Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой!». Проект помог решить ряд социально-значимых задач на территории его реализации, имел успех у граждан пожилого возраста, был поддержан администрациями поселений, оценен Министерством социальной защиты Алтайского края.

Проект «Клуб путешественников. Sequel (продолжение)» является развитием успешной модели — проекта «Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой».

Опыт развития социального туризма интересен, результативен, достоин развития и трансляции на другие территории Алтайского края, и, как нельзя лучше, подходит для удаленной степной зоны. Участие в проекте примут некоммерческие организации 5 территорий: г. Славгород, г. Яровое, Бурлинский,  Немецкий и Табунский район.

Хочется отметить, что участников проекта ждет интересная программа совместных походов и путешествий, а это экскурсионные поездки в город Славгород и Барнаул,  выезды в живописные места озера Маховое и с. Завьялово. Участие в Шукшинских чтениях в 2020 году, в Крестном ходе к чудотворному образу Казанской Божией Матери в с. Корабейниково,  и многое другое. Пройдут мотивационные и обучающие мероприятия, в том числе 3-х дневная смена  Школы волонтеров «серебряного» возраста  в ДОЛ «Радуга».

Геронтоволонтеры проекта примут участие в краевых, региональных и всероссийских мероприятиях – площадках по обмену опытом — это участие в слете добровольческих отрядов «серебряных» волонтеров «Дорогою добра», в форуме «АТР. Алтай – точки роста!» в г. Белокуриха и др.

На средства гранта на базе Центра социального обслуживания планируется открытие фото студия «Стоп-кадр» в г. Славгороде,  тренажерного зала в г. Яровое, творческой студии  «Планета рукоделия» в с. Бурла, кроме того для пожилых путешественников будет закуплено туристическое оснащение в широком ассортименте.

При реализации проекта пенсионеры края получат возможность заниматься социальным туризмом, а общественные организации граждан пожилого возраста — участники проекта сделают новый виток в своем развитии, освоят дополнительное направление работы.

Дата обновления страницы: 03.06.2019