Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Поддержка и развитие социального добровольчества в Комплексном центре

В 2017 году КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» совместно с АКОО «Центр поддержки семьи «Забота» организовал волонтерское движения «Активная среда». Составлена и реализуется программа данного добровольческого движения. Назначен ответственный за работу с волонтерами — координатор волонтеров, который прошел дистанционное обучение в школе социального волонтерства. Со всеми волонтерами подписаны Соглашения о взаимодействии. В рамках реализации программы «Активная среда» проводятся на протяжении года тренинги и мотивационные занятия.
Привлечение добровольцев к совместной работе со структурными подразделениями Комплексного Центра является важной составной частью работы с населением.
Основными площадками для участия добровольцев являются отделения социальной реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и по работе с семьей. Здесь успешно развиваются многочисленные добровольческие инициативы, направленные на организацию содержательного досуга пожилых граждан, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из семей, находящихся в социально-опасном положении.
Всего участникам движения в 2018 году стали 145 добровольцев разных возрастов и социальных групп. С участием волонтеров проведено более 12 мероприятий, в том числе городского уровня.
В феврале 2018 года прошла информационная просветительская акция «Стань волонтером», в том числе волонтеров «серебряного возраста». О деятельности волонтеров регулярно размещается информация на сайтах Комплексного центра, Центра поддержки семьи «Забота», администрации г. Славгорода и газеты «Славгородские вести».
26 апреля 2018 года в Славгороде состоялся ХVI межмуниципальный фестиваль творчества детей-инвалидов, детей с ограниченными умственными и физическими возможностями «Сделаем мир добрее», посвященный году «Добровольца и волонтёра», и гостями были именно добровольцы, принимающие активное участие в жизни Комплексного центра. Они поздравили ребят, сказали много приятных добрых слов, подарили подарки и порадовали детей неожиданными сюрпризами, а сами добровольцы получили общественное признание.
Комплексный центр принял активное участие в акции «Добровольцы — детям» и привлеченные благотворительные средства составили 974202.3 рублей.
В конце сентября Комплексный центр социального обслуживания г.Славгорода принял участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018». По итогам конкурса Комплексный центр социального обслуживания г.Славгорода получил диплом лауреата третьей степени регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018» в номинации «Волонтерский центр».
С 1 по 3 октября 2018 года в рамках Года добровольца на территории Республики Башкортостан в г. Уфе состоялся Всероссийский форум «серебряных» добровольцев «Молоды душой». Геронтоволонтер Комплексного центра социального обслуживания г.Славгорода приняла в нем участие. В октябре Комплексный центр г. Славгорода стал участником первого слета добровольческих отрядов «серебряных» волонтеров «Дорогою добра».
Развитие добровольчества в Комплексном центре осуществляется через участие волонтеров в реализации проектов, получивших грантовскую поддержку.
Так, с июня 2018 года начал реализацию проект адаптации городской среды «Мы просто другие», получивший поддержку фонда президентских грантов. Грантополучатель АКОО «Центр поддержки семьи «Забота», статус Комплексного центра — основной партнер. В ходе реализации проекта в Комплексном центре появилась адаптированная игровая площадка для детей разных возможностей здоровья и организован реабилитационный процесс с использованием установленного оборудования. В рамках проекта сформированы 3 отряда добровольцев: «Трудовой десант» — мужчины технических профессий, «Погуляй со мною» — студенты педколледжа,

 

 

 

 

 

 

«Жизнь, как праздник» — бизнес-аниматоры, студенты. По окончанию проекта волонтеры не оставили своих подопечных и провели новогоднюю акцию «Игрушка в подарок», и собрали игрушки для «особенных» ребят, посещающих Комплексный центр. Дети получили игрушки и развивающие игры в подарок.В 2018-2019 году реализован проект Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой!», победитель  конкурса грантов «Активное долголетие».

В рамках проекта героволонтеры активно вовлекали граждан пожилого возраста в мастер-классы, в организацию и проведение мероприятий по социальному туризму. Реализация проекта осуществлялась на базе КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Славгорода» и его филиала по Бурлинскому району путем расширения рамок социального туризма.
Данные проекты, реализуемые с привлечением добровольцев, способствуют качественной организации работы Комплексного центра с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ и гражданами пожилого возраста.
На данный момент волонтеры волонтерского движения продолжает свою работу:
-молодые люди, инвалиды с детства, под руководством геронтоволонтера Варт О.Н. продолжают шефство над пожилыми людьми, проживающими в Славгородском доме-интернате для престарелых и инвалидов;
-волонтеры-подростки реабилитационной группы «Точка опоры» оказывают посильную помощь пожилым гражданам, находящимся на обслуживании на дому;
-геронтоволонтер Клуба путешественников «Я возьму тебя с собой» Бекк В.А. проводит занятия во вновь открывшейся фотостудии «Стоп-кадр», а активная участница Клуба занимается в этой студии с молодыми людьми, инвалидами с детства, т.е. стала геронтоволонтером;
-ребята из реабилитационной группы «Созвездие» занимаются творческим волонтерством: изготавливают открытки к праздникам и принимают участие в праздничных программах, проводимых в центре.

Мы приглашаем всех, кто желает применить свои знания и умения в волонтерской практике, к нам в Центр. У нас созданы благоприятные условия для развития добровольческих инициатив граждан как молодого, так и пожилого возраста!

Дата обновления страницы: 07.05.2019