Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Воспитание ребенка с проблемами в развитии

Сегодня, 9 апреля на базе «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода», в отделении реабилитации инвалидов и детей с ОВЗ прошел семинар – тренинг для родителей, имеющих  детей — инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, на тему: «Воспитание ребенка с проблемами в развитии». Проводил семинар психолог отделения.

Во время семинара-тренинга родители детей, посещающих индивидуальные и групповые занятия в Комплексном центре,  познакомились друг с другом, разделились на несколько групп, в которых смогли в тесном кругу проговорить и обсудить вопросы, возникающие в процессе воспитания своих детей, и поучаствовать  в обсуждении предложенных ситуаций.  Речь шла о преобладающем методе воспитания : гиперопеке и гипоопеке, о том как предотвратить или остановить истерику ребенка. Много говорили и проигрывали ситуации о наказании и поощрении детей, о том что можно разрешать, а что необходимо запрещать ребенку. Поговорили о типичных ошибках родителей, которые мешают развитию ребенка, о том, что главное – понять и принять базовые правила, сам подход к воспитанию: относится с уважением к ребенку, взвешивать вред и пользу.

Тренинг прошел в дружественной обстановке, никто не оставался пассивным слушателем, все родители активно участвовали в психологических играх и упражнениях. В заключение семинара все участники написали свои предложения и пожелания и прикрепили листочки на дерево добрых пожеланий.

Дата обновления страницы: 09.04.2019