Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Удивительное рядом, считают участники Клуба путешественников «Я возьму тебя с собой!»

18 января в выставочном зале Славгородского краеведческого музея  состоялась торжественная Церемония открытия фотовыставки  «Удивительное  рядом!». Выставка стала заключительным мероприятием проекта Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой!».

Напомним, что  Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода принял участие в конкурсе грантов «Активное поколение-2018» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с проектом «Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой» и стал одним из победителей. Реализация проекта проходила с августа 2018 года по январь 2019 года. В рамках реализации данного проекта для граждан пожилого возраста были организованы мастер-классы по обучению навыкам цифрового фотографирования: пожилые люди научились пользоваться фотоаппаратом, фотографировать и обрабатывать фотографии на компьютере. В этом им помогал геронтоволонтер — профессиональный фотограф.Получив навыки фотографирования, участники проекта совершали  прогулки и пешеходные краеведческие экскурсии по городу и селу, впоследствии фотографии размещались на интернет страничке Клуба. Участники Клуба осуществляли автобусные экскурсии по историческим, культурным и православным местам г. Славгорода и с. Бурла и прилегающих территорий и «виртуальные» путешествия. Более 30 человек стали участниками Клуба, а 7 геронтоволонтеров помощниками и организаторами мероприятий проекта.

На выставке представили свои фотографии 3 участницы проекта: Песоцкая Надежда Дмитриевна, Латыпова Наиля Калимулловна, Уздемир Светлана Даниловна. Рассматривая фотографии участниц,  действительно убеждаешься — удивительное рядом, достаточно выбраться из рутинного круговорота будней.И  обнаружить это удивительное пожилым людям помог проект Клуб путешественников  «Я возьму тебя с собой».

Открыла выставку директор центра Сергеева Т.Д.. Поприветствовав всех собравшихся, Татьяна Дмитриевна отметила, что Комплексный центр с первых дней своего открытия ведет работу с гражданами пенсионного возраста, но если ранее центр делал акцент в работе на пожилых пенсионерах, то, благодаря проекту Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой», мы открыли для себя новое поколение «молодых» пенсионеров, активных, творческих, сохраняющих свои профессиональные навыки, желающих и умеющих быть нужными. Участие в проекте волонтеров «серебреного» возраста показало, что в любом возрасте ты можешь быть значимым членом общества.

Подгора Л.В., заместитель главы администрации г.Славгорода отметила значимость деятельности центра для социальной сферы города и выразила свое пожелание коллективу центра не останавливаться на достигнутом, и дальше принимать участие в конкурсах грантов и реализовывать их.

Участники проекта вместе с геронтоволонтерами вспомнили свои мастер-классы, пешие, автобусные и «виртуальные» путешествия, поделились своими впечатлениями от участия в проекте.

Подарком от партнера проекта городского дома культуры стал мини-концерт театра песни «Вересковый мед», более 70 участников мероприятия тепло встречали исполнителей.

Дипломы участникам выставки, благодарности геронтоволонтерам и активным участникам проекта, благодарственные письма партнерам проекта были торжественно вручены руководителем Комплексного центра.

Гринемаер Я.Я., меценат, общественный деятель, предприниматель и фотограф-любитель тепло приветствовал фотографов-новичков, как организатор ежегодного городского фотоконкурса. Яков Яковлевич пообещал, что обязательно несколько работ будут отобраны на конкурс и, он, в качестве волонтера примет участие в работе фото студии «Стоп кадр», которую откроет Комплексный центр с февраля 2019 года. Проект подошел к своему завершению, но участники клуба продолжат свое посещение Комплексного центра, где их ждет много интересного, полезного и увлекательного…

Жители и гости города смогут посетить фотовыставку, которая будет открыта до конца февраля.

Дата обновления страницы: 22.01.2019