Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Первые шаги в будущее

Профессия — это будущее человека, к её выбору необходимо подходить основательно. Ведь от того, каким будет выбор, зависит будущее, и он всю жизнь сможет заниматься любимым делом. Если человек правильно выбрал профессию, то он может считать себя счастливым и успешным.

В филиале по городу Яровое КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» реализуется Комплекс мер «Первые шаги в будущее» по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Алтайском крае на 2017 – 2018 годы.

На базе филиала организована психологическая диагностика подростков по профессиональному самоопределению с использованием компьютерной методики «Профориентационная система «Профи — II» Новая версия». Данная компьютерная диагностика была приобретена за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С начала года диагностику прошли 9 подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты ведут работу, направленную на  формирование у детей — инвалидов  профессиональных интересов, социализацию подростков и их вступление в профессиональный мир. Дети получают рекомендации по выбору профессии, подготовке к профессиональным трудовым навыкам, для них проводятся беседы и занятия.

Цель проведения занятий: знакомство с представителями тех или иных профессий, спецификой их работы. На занятиях ребята рассуждают, играют в ролевые игры, рассказывают о том, кем работают их родственники и кем они хотели быть в будущем.

Также ребят знакомят с профориентационным порталом Алтайского края «Первые шаги в будущее».

Для детей-инвалидов была организована экскурсия в КГБПОУ «Яровской политехнический техникум». Мальчишки и девчонки узнали много нового и интересного. Увидели учебные кабинеты, лаборатории, учебно-производственные мастерские, где студенты получают первоначальные навыки будущей профессии. Мастера цехов познакомили ребят с особенностями профессий сварщика, повара, кондитера, администратора гостиничного сервиса, мастера жилищно-коммунального хозяйства. Заинтересовало всех сварочное оборудование, станки, используемые для изготовления деталей.

Залогом успешной социализация подростков и их вступление в профессиональный мир является помощь и поддержка со стороны родных и близких людей. В мероприятиях по организации работы с родителями по вопросам профессионального самоопределения и возможностей профессионального образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья участие приняли 5 родителей.

Подобные мероприятия специалисты планируют проводить во втором полугодии.

Дата обновления страницы: 14.09.2018