Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Скажи алкоголю нет!

На сегодняшний день алкоголизм признан одной из самых трудноизлечимых и, к сожалению, весьма актуальных болезней. Последствия от данного заболевания самые разные: ухудшение состояния здоровья, психические изменения, проблемы в семье и в обществе в целом, а также общая деградация личности.

Отказ от алкоголя может быть на удивление трудным. На самом деле, каждый имеет право отказаться. Забота о себе — это абсолютно нормально, и никто не обязан употреблять алкоголь просто потому, что выпить проще, чем сказать «нет». Особенно неприятно впоследствии сожалеть о том, что взял и осушил стакан, хотя на самом деле не особенно и хотелось.

Наиболее подходящий способ сказать «нет» зависит от компании и ситуации. Как правило, эффективнее всего прямо сообщить, что вы не хотите. Обозначение своей позиции — вежливое и убедительное «нет».

Откажитесь от алкоголя решительным и твердым голосом, сказав: «Спасибо, не хочу!». Смотрите в глаза тому, кто предлагает вам выпить — это сделает ваши слова более весомыми.

Если же продолжают настаивать, назовите еще какую-нибудь причину или просто придумайте что-нибудь, с чем сложно поспорить.

Например:

«Завтра мне нужно быть в форме (у меня соревнования/тренировка/экзамен)»

«Завтра мне нужно быть в форме (у меня соревнования/тренировка/экзамен)»

«Я недавно болел(а), еще принимаю таблетки»

«Пока пропущу, может, чуть позже»

«Я не хочу, с сердцем плохо»

«Я поспорила, что не буду пить неделю»

«Я в связи с учебой участвую в научном эксперименте, и мне запрещен алкоголь»

«Я не пью по религиозным причинам»

Смените тему, чтобы не спорить. Например, если вы в баре, предложите поиграть в бильярд или заказать какое-нибудь интересное блюдо.

Найдите для себя какое-нибудь занятие: отправьтесь танцевать, фотографируйте гостей, поставьте себе целью пообщаться с каждым, флиртуйте и т.д.

Дата обновления страницы: 10.09.2018