Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Профессии, которые мы выбираем.

В Комплексном центре г.Славгорода реализуется программа «Юный пекарь», в рамках реализации мероприятий комплекса мер «Первые шаги в будущее» по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

05.07.2018 ребятам нашего Центра удалось познакомится с производством хлеба в МУП «Торговый ряд» г. Славгорода. Экскурсия всем очень понравилась.  Сначала работник цеха провела детей в небольшой холл, рассказала о правилах безопасности. Далее экскурсовод рассказала и показала детям процесс изготовления хлеба. Ребята узнали о видах хлеба, которые производят на данном предприятии, а также о том, как и где впервые в истории человечества появился хлеб.

Далее мы переходили из цеха в цех. В первом цехе делают хлебобулочные изделия. Замес теста — автоматический процесс, он производится огромной машиной. Увидели мы, как закладываются ингредиенты, замешивается тесто, как из него формируются изделия, как они надрезаются, пекутся и т.д.

Потом мы попали в пряничное царство: здесь замешивали тесто по специальному рецепту, изготавливали пряники различных конфигураций, пекли их и отправляли на глазировочную карусель и сушку. Свежие пряники хороши не только на вид, но и на вкус! Ими угощали ребят гостеприимные работницы пряничного цеха.

В третьем цехе женщины — работницы при нас лепили пельмени в ручную и упаковывали с помощью машины в полиэтиленовые пакеты.

Главной целью экскурсии было знакомство ребят с основными профессиями работников МУП «Торговый ряд» г. Славгорода, профориентация и расширение кругозора детей. В настоящее время особенностью российского рынка труда является то, что наряду с ростом незанятого населения наблюдается дефицит рабочих профессий, поэтому большое внимание необходимо уделять профориентации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями на рабочие профессии. Правильная профессиональная ориентация детей и подростков на рабочие профессии поможет им определиться в выборе будущей профессии.

Дата обновления страницы: 05.07.2018