Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

В филиале по городу Яровое Комплексного центра города Славгорода подвели итоги работы учреждения за 2017 год, обозначили перспективы работы на 2018 год.

В Комплексном центре Славгорода состоялось отчетное собрание коллектива по итогам работы за 2017 год. В своем выступлении директор Сергеева Татьяна Дмитриевна отметила, что в 2017 году коллектив Центра не только справился со всеми поставленными перед ним задачами, но и сумел добиться стабильной положительной динамики по всем основным направлениям работы учреждения.

В городе Яровое расположен один из трех филиалов Комплексного центра. Специалисты ведут непрерывную работу с социально-незащищенными группами населения. Сотрудники учреждения оказали помощь 280 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставили 7 566 услуг.

На дому были обслужены 71 человек из числа граждан пожилого возраста и инвалидов, самыми востребованными услугами у граждан этой категории были социально-бытовые услуги. Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала на дому получили 2 ребенка-инвалида.

207 детей и взрослых прошли социальную реабилитацию в полустационарной форме социального обслуживания, 25 граждан получили срочные социальные услуги в виде продуктов питания, одежды, канцелярских наборов, бесплатной юридической помощи.

Специалистами Центра ведется активная работа по профилактике обстоятельств, обуславливающих нуждаемость в социальном обслуживании, семей, находящихся в социально опасном положении. В 2017 году велась индивидуально-профилактическая работа с 29 семьями, состоящими на межведомственном профилактическом учете в городе Яровое, в этих семьях воспитывается 51 ребенок.

В рамках реализации государственного задания было организовано и проведено 21 социально-значимое мероприятие.

В течение года большое внимание уделялось методической работе КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода», которая осуществлялась в соответствии с государственным заданием и планом методической работы учреждения.

В рамках реализации государственного задания было предоставлено более 2 000 консультаций, направленных на информирование граждан о порядке предоставления социальных услуг учреждением. Постоянно ведется работа по повышению качества и доступности социальных услуг.

Проведено 21 социально-значимое мероприятие. При проведении мероприятий для граждан пожилого возраста филиал Центра тесно взаимодействует с организациями города. Совместные праздники с Советом Ветеранов г.Яровое, были приурочены к таким датам как День Победы в Великой Отечественной войне, месячник пожилого человека, Дню защитника Отечества и международному женскому дню.  Плодотворное сотрудничество с МБУК «Городская библиотека» г.Яровое позволяет эффективнее проводить социальную и просветительскую работу

С целью обеспечения информационной доступности услуг учреждения продолжает работать информационный сайт Комплексного центра г. Славгорода (http://центр-славгород.рф), открыты страницы в социальных сетях «Одноклассники» (https://ok.ru/kgbsusokom) и «ВКонтакте» (https://vk.com/club157190527).

 

Основные перспективные направления работы на 2018 год:

— реализация Комплекса мер «Первые шаги в будущее», увеличение количества участников программы предпрофессиональной подготовки — детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 18 лет;

—  увеличение доли обслуживаемых инвалидов, имеющих индивидуальные программы реабилитации и абилитации (ИПРА);

– расширение спектра и качества предоставляемых услуг путем увеличения охвата граждан социальным сопровождением;

– профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе повторных, их правовое просвещение, совершенствование деятельности низкопорогового клуба «Кораблик» и детской правовой службы.

Дата обновления страницы: 12.02.2018