Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

ДЕТСКАЯ ПРАВОВАЯ СЛУЖБА

20 ноября 2017 года несовершеннолетние, посещающие группу «Точка опоры» на базе КГБУСО КЦСОН совместно со специалистами Центра, в рамках детской правовой службы посетили МБОУ «СОШ №10» 10 класс.

Темой классного часа стала: «Юридическая ответственность несовершеннолетних».

Ребята Комплексного центра в форме консультации  рассказали ученикам об их правах и обязанностях.

Цель мероприятия – через знакомство с правами и обязанностями, ответственностью подростков, воспитывать правовую культуру обучающихся. Сформировать уважительное отношение к правам и свободам человека.

Учащиеся показали высокую степень активности в мероприятии, они легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам.

При подготовке мероприятия, которое прошло в рамках Правовой службы, специалист Центра учел возрастные особенности детей. Вместе с ребятами, посещающих комплексный Центр, для школьников были подготовлены буклеты, в которых подробно изложена информация об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних подростков, ограниченном пребывании несовершеннолетних в общественных местах.

В этой непринужденной обстановке, которую смогли создать специалисты  Центра, ребята бурно и с азартом рассматривали жизненные ситуации.

Занятие показало ученикам, что каждый человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких. В заключение учащиеся смогли проверить и закрепить полученные знания. Ребята, посещающие Центр, подготовили для них интересное анкетирование, который они прошли блестяще, что очень порадовало специалистов Центра. Ведь это может означать только одно, что с задачей специалисты справились, и в дальнейшей жизни подростки смогут выбрать верный путь и найдут правильное решение в сложившейся трудной ситуации.

Права ребенка — обязательный и неотъемлемый компонент эффективного современного общества. Их соблюдение говорит о грамотном и оптимальном отношении к будущему поколению. В результате проведения мероприятия учащиеся приобрели дополнительные знания о своих правах и обязанностях, необходимости соблюдать нормы действующего законодательства

Дата обновления страницы: 21.11.2017