Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Воспоминания о летнем отдыхе надолго останутся в памяти ребят…

Каникулы – это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.
Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Родители стараются организовать летний досуг своих ребят разными способами, кто- то покупает путевки в летние оздоровительные лагеря, в санатории, либо осуществляют посещение в летнее время пришкольных площадок.
На базе КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» в летний период работали реабилитационные группы «Созвездие» и «Алые паруса», для детей испытывающих трудности в социальной адаптации, и несовершеннолетних детей из семей, находящихся в социально-опасном положении.
Целью занятий стала организация досуга, расширение познавательного и культурного кругозора детей. Направления развивающей деятельности были очень разнообразны такие как; экологическое направление, художественно – эстетическое направление, трудовая деятельность, физкультурно-оздоровительная деятельность, патриотическое направление, и правовое воспитание.
Каждый день для детей реабилитационной группы имел разную тематику, и не был похож на предыдущий. Специалисты центра совместно с ребятами в течение всего летнего периода посещали мероприятия в городской библиотеке, музее МВД, в городском краеведческом музее, кинотеатре «Луч».
Так же с экскурсией ребята посетили пожарную часть, где сотрудники МЧС подробно рассказали и показали ребятам, с помощью чего они выезжают на пожары, какое оборудование они используют при тушении пожаров, детям была дана возможность примерить на себя полную экипировку пожарного.
Одним из запоминающихся событий для детей стало посещение клуба «PARKFITNESS». Сотрудник клуба провел экскурсию по комплексу тренажерных залов, дети смогли поработать на тренажерах, дети на перебой расспрашивали о предназначения того или иного спортивного оборудования. В конце экскурсии дети вдоволь нарезвились в детской игровой зоне.
Заполнили мальчишки и девчонки мастер-класс на тему «Культурные традиции русского чаепития», который организовали специалисты Центра. На этом мастер-классе специалисты центра делились с ребятами, посещающими реабилитационную группу «Созвездие», секретами выпечки необыкновенного пирога. Главное – это, конечно же, огромное душевное удовольствие, которое получили ребята, проходя все этапы приготовления пирога. В сочетании творчества и труда, которое гармонично сочеталось, помогло привить детям полезные навыки и наклонности. Ну и конечно же, чаепитие – особый и любимый всеми ритуал, а главная его составляющая – общение, со свежеиспеченным ароматным пирогом.
Ярким воспоминанием у ребят останется посещение городского зоопарка, а также детский праздник «Бумажная вечеринка» и праздник «День вежливости и культуры», который завершился пикником на свежем воздухе.
Одним из наиболее запоминающихся событий для ребят стало участие в военно- патриотической игре «Зарница», которая была организована сотрудниками полиции, инспекторами ОДН. В «Зарнице» приняли участие четыре команды: г. Славгорода, г. Яровое, ННР, с. Бурла.
Каждой команде был дан определенный маршрутный лист с комплексом заданий, которые должны были пройти команды по времени. Где ребята соревновались в меткости, скорости, ловкости, оказании первой медицинской помощи, а также транспортировке пострадавшего в мед пункт. Во время прохождения ребятами спортивных испытаний была организована полевая кухня, где для всех участников и болельщиков была приготовлена «солдатская каша» и чай. Ребята из комплексного центра заняли второе место, По окончанию мероприятия сотрудники полиции вручили ребятам памятные подарки.
Лето закончилось, впереди школьные будни… Но в памяти ребят надолго останутся незабываемые воспоминания о хорошем настроении, новых друзьях и совместно проведенном времени в Комплексном центре.

 

Дата обновления страницы: 31.08.2017