Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Открытая студия «Преступление и наказание»

  17.08.2017 в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Славгорода» в рамках работы Детской правовой службы было проведено очередное мероприятие, направленное на повышение правовой грамотности несовершеннолетних и профилактику правонарушений. Участниками мероприятия стали активисты правовой службы, а также несовершеннолетние, вступившие в конфликт с законом.

На встречу был приглашен сотрудник полиции МО МВД России «Славгородский» инспектор по делам несовершеннолетних Голубенко О.С., которая разъяснила подросткам их права и обязанности, а также подробно рассказала с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, о мерах наказания и пресечения подростков, о местах пребывания несовершеннолетних правонарушителей. Закрепили полученные знания викториной.

Позже ребятам был предложен просмотр художественного фильма «Щенок», в котором школьник Алеша, долго и нестерпимо мечтавший о собаке, в итоге, получив щенка в подарок, отдает его мальчику-сироте Валерке, который пытался реализовать собственную мечту о собаке путем воровства. Почему он это делает, что влияет на изменения в поведении и в отношении Алеши к мальчику сироте? Можно ли чем-то оправдать любое правонарушение и в частности воровство? Эти вопросы активно обсуждались ребятами в форме открытой студии.

Итогом встречи стало написание небольших сочинений-рассуждений на тему «Преступление и наказание», опираясь на просмотренный фильм и полученный ими негативный жизненный опыт.

 

Дата обновления страницы: 21.08.2017