Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Добровольцы-детям

Волонтёрство – это широкий спектр работ, связанных с оказанием добровольной, безвозмездной помощи всем, кто в этом нуждается.

В КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Славгорода» в рамках акции «Добровольцы – детям» проходят плановые мероприятия, организуемые добровольцами. Добровольческая работа организована в каждом из четырех муниципалитетов, охваченных услугами комплексного центра.

Одним из приоритетных направлений деятельности добровольцев, сотрудничающих с Комплексным центром города Славгорода, является оказание помощи и поддержки детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 

Так, в Славгороде активную добровольческую деятельность, направленную на социализацию в обществе детей с ОВЗ и детей, испытывающих трудности в социальной адаптации, проводят сотрудники городской библиотеки, краеведческого музея и учащиеся школ города. Неравнодушные жители города становятся участниками акций «Неделя милосердия», «Соберем детей в школу», «Новогодний подарок».

В городе Яровое регулярно проводятся мероприятия совместно с советом ветеранов города, детскими садами и их юными артистами, спонсорами и благотворителями. Самыми запоминающимися в этом году стали мероприятия, посвященные 8 Марта, Дню защиты детей и благотворительное представление в дельфинарии.

8 марта воспитатели и музыкальные работники 28 детского сада помогли организовать праздничную программу. Дети показали красивый танец со свечами, рассказывали стихи, поздравляли родителей и детей-инвалидов с праздником.

Ко дню защиты детей местные депутаты и предприниматели оказали помощь ребятам из семей СОП и детям-инвалидам в виде сладкого угощения.

10 июня руководителями 42 причала было организовано благотворительное представление в дельфинарии. Захватывающее шоу, показанное дельфинами, порадовало каждого ребенка.

В Бурлинском районе  с 17 апреля по 10 мая 2017 года прошла благотворительная акция «Время добрых дел», в которой добровольцы организовали сбор одежды, детских игрушек, книг. Все собранные вещи были распределены по нуждающимся семьям.

1 июня добровольцы из числа местных жителей и предпринимателей участвовали в организации и проведении мероприятия «Праздник детства». Добровольцы провели конкурсную программу с весёлыми играми, спортивные конкурсы, подготовили сладкие призы. КПК «Импульс» стали провели конкурс рисунков «Моё счастливое детство», победителей ждали призы.

Отдел ЗАГС администрации Бурлинского района Алтайского края дважды приглашал в гости ребят комплексного центра, где они становились участниками интересных мероприятий, познавательных экскурсий, зрителями трогательных фотовыставок.

 

В Табунском районе волонтёры Центра детского творчества отряд «Лидер» приняли участие в серии благотворительных мероприятий, приуроченных ко Дню защиты детей.
1 июня ребята помогали специалистам Комплексного центра в организации праздника — День защиты детей, проводили конкурс рисунков на асфальте, где каждый ребенок получил свой сладкий приз, раскрашивали ребят под зверят.

Волонтёрская работа является неотъемлемой частью психологической реабилитации и социализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Доброволец может выступать как друг, как помощник, как опекун, как спонсор, что для детей позволяет открыть большие возможности познания мира, а также возможности самопознания. Можно сделать вывод, что добровольцы способствуют содействию в преодолении детского и семейного неблагополучия путём повышения социальной активности детей и семей с детьми, в раскрытии и реализации потенциала детей и семей.

 

 

 

Дата обновления страницы: 18.07.2017