Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Детский отдых «на отлично»

Все ребята ждут летних каникул, но очень важно правильно организовать свободное время детей. Правильно организованный отдых играет важную роль в развитии, поэтому каждому родителю необходимо позаботиться о досуге своего ребенка.

На базе филиала КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» по городу Яровое в летнее время проводится работа по организации досуга детей-инвалидов, детей, имеющих трудности в социальной адаптации и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

В отделении по работе с семьей организован низкопороговый клуб «Кораблик» для школьников младшего и среднего звена, помимо групповых занятий проводится индивидуальная работа с подростками. Во время индивидуальных занятий, подросткам помогают решить трудности переходного возраста.

Проводятся мероприятия по формированию здорового образа жизни. Каждый может получить ряд оздоровительных услуг: занятия на тренажерах, гимнастика для рук, ароматерапия, спортивные игры.

В плане работы отделения содержательный досуг: пение песен в караоке, весёлые конкурсные, познавательные и развлекательные программы, подвижные  игры на свежем воздухе, Дни здоровья.

Интересным стал для ребят день «В гостях у жителей подводного царства». Дети совершили виртуальное путешествие по дну океана. Сколько же интересного они увидели! Здесь были и морские коньки, и морские ежи, и морские звезды, и крабы, и огромные черепахи, и даже полупрозрачные медузы! Все отгадывали загадки и рассматривали иллюстрации жителей океана, познакомились с правилами поведения на воде, играли в подвижные игры «Море волнуется раз…», «Рыбаки и рыбки». Завершился день рисованием рисунков  «Подводное царство». Водные просторы безграничны, поэтому дети фантазировали, отображая в своих рисунках настоящий подводный мир!

Так незабываемым впечатлением у ребят стал детский праздник 1 июня. Мальчики и девочки участвовали в весёлых эстафетах, играх, отвечали на вопросы сказочной викторины, пели песни, рассказывали стихи. В завершении мероприятия все получили сладкие угощения, мороженое, лимонад.

10 июня состоялось премьерное благотворительное представление дельфинария! Дети-инвалиды, дети из многодетных и находящихся в социально-опасном положении семей в сопровождении специалистов филиала посетили данное мероприятие. Море восторга у ребят вызвало такое близкое знакомство с дельфинами, белыми китами и любимцем публики — морскими котиком!

Групповые занятия в центре проходят два раза в неделю. Специалисты помогают детям адаптироваться в социуме, формируют позитивное отношение к окружающему миру, учат детей решать конфликтные ситуации. Стараются направить совместные усилия на помощь ребятам в  раскрытии их творческих способностей, содействуют самовыражению. В этой работе помогают средства культурно-творческой деятельности. На занятиях используются такие виды работ и техник: арттерапия, пластилинотерапия, «изонить», «оригами», изготовление барельефов и др. Все это способствует созданию хорошего настроения у детей.

В группе дети преодолевают проблемы, которые им мешают, борются с застенчивостью, учатся работать в коллективе. Кроме того, в отсутствии родителей и привычной обстановки ребенок приобретает шанс выстроить новое отношение и к себе, и к окружающему миру.

В отделении реабилитации несовершеннолетних на базе Яровского филиала группа «Лекотека» для детей раннего возраста. Специалист помогает малышам адаптироваться к выходу в социум, подготавливает их к посещению детского сада. В группе дети развивают совместную деятельность путем невербального общения друг с другом. Мамы помогают  малышам в играх и в совместном общении.

Кроме того, с детьми-инвалидами проводятся индивидуальные занятия с целью адаптации и внедрения их в общество. Ребята развивают свои сильные стороны, скрытые таланты. Так же для них работает группа летнего досуга. В ней они могут общаться со сверстниками, находить новых друзей, реализовывать себя как творческую личность. Проходят различные мероприятия, на которых ребята борются с застенчивостью, разрабатывают дикторские способности.

Специалисты нашего центра планируют не останавливаться на достигнутом и дальше продолжать эту деятельность. Чтобы отдохнувшие и набравшиеся сил ребята, осенью сели за парты.

 

Дата обновления страницы: 05.07.2017