Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

В Комплексном центре г. Славгорода работает стажировочная площадка

28 апреля в Комплексном центре города Славгорода прошла стажировка для специалистов Алтайского края, осуществляющих деятельность по социальному обслуживанию семей с детьми по направлению «Досудебное сопровождение несовершеннолетних. Организация разрешения криминогенных конфликтов несовершеннолетних в службе примирения (медиации)».

В работе стажировочный площадки приняли участие специалисты по социальной работе и психологи из Комплексных центров Алтайского края, интересной и нужной показалась тема и социальным педагоги школ города.

Общение проходило легко, свободно, непринужденно, и главное, продуктивно.

Участники стажировочной площадки познакомились с алгоритмом работы с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом, технологиями работы в данном направлении.

В рамках рассмотрения теоретических аспектов темы площадки были освещены социально-психологические и социально-педагогические методики технологии досудебного сопровождения. Специалист по социальной работе Рябчун Евгения раскрыла тему: «Организация разрешения криминогенных конфликтов несовершеннолетних в службе примирения (медиации)». Очень заинтересовал участников площадки видеолекторий, представляющий примирительную встречу на конкретном примере.

Специалисты центра познакомили коллег с таким инструментом диагностики вероятности риска совершения повторных преступлений подростком, как методика ОРИП (оценка риска и потребностей несовершеннолетних).

Большую заинтересованность всех участников мероприятия вызвал опыт работы психолога Крикун Лилии по программе социально-психологического сопровождения детей и подростков «Кейс-менеджмент», психокоррекционной программе «Комфорт», комплексной программе первичной профилактики наркозависимости, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних «Сталкер».  Яркое впечатление на участников произвело то, что они на собственном опыте почувствовали особенности работы  майндтмашины.

Участникам площадки был продемонстрирован тренинг антиагрессивности, проведенный с группой подростков, вступивших в конфликт с законом.

Завершилось мероприятие вручением сертификатов всем участникам площадки.

Гости дали высокую оценку организации стажировочной площадки, выразили благодарность руководству и специалистам Центра за интересную, квалифицированную подачу материала, теплый радушный прием и профессионализм.

Дата обновления страницы: 04.05.2017