Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Об учреждении

КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» внесен в реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей Алтайского края.

В соответствии с приказом Минтрудсоцзащиты Алтайского края от 20.02.2017 № 47 деятельность социально ориентированной некоммерческой организации признана соответствующей требованиям законодательства в области социально-трудовых отношений с вручением соответствующего сертификата.

В Центре действует коллективный договор, осуществляются программы развития персонала, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, профессионально обеспечивается соблюдение требований охраны труда, проведена специальная оценка условий труда (аттестация рабочих мест), отсутствует задолженность по уплате налогов и страховых взносов во внебюджетные фонды.

Министр труда и социальной защиты Алтайского края М.И. Дайбов вручил сертификат учреждению социальной защиты населения в торжественной обстановке на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты Алтайского края.

Комплексному центру социального обслуживания населения  г.Славгорода – 18 лет

22 июня 2001 г. по инициативе администрации города открыто муниципальное учреждение Центр социальной помощи семье и детям г.Славгорода.

28.10.2005г. муниципальное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям» передано в государственную собственность Алтайского края и переименовано в Краевое государственное учреждение социального обслуживания «Территориальный Центр социальной помощи семье и детям города Славгорода».

В июне 2013 года образован КГБУСО «Комплексный Центр социального обслуживания населения города Славгорода», путем присоединения территориальных Центров г. Яровое, Бурлинского и Табунского районов.

Со дня открытия Центра менялась его структура, происходили кадровые перестановки, но неизменна основная задача, заключающаяся в том, чтобы каждый человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, получил своевременную социальную поддержку и защиту, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

Руководителем со дня основания Центра и на протяжении 14 лет являлась Руренко Елена Тимофеевна, благодаря которой, учреждение неоднократно поощрялось за высокие показатели в работе.

С января 2016 г. Центр возглавляет Сергеева Татьяна Дмитриевна, молодой перспективный руководитель, профессионал своего дела.

За время работы центра в учреждении сформировался грамотный, профессиональный коллектив. Сотрудники Центра разные по характеру, возрасту, темпераменту, но всех объединяет чуткость, отзывчивость, доброта.

За всю историю Центра специалисты неоднократно принимали участие в конкурсах, в реализации многих проектов:

С 2002 г. традиционно в последние дни апреля Центр организовывает городской фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями «Сделаем мир добрее», выставку творческих работ «Всё, что я умею». За 15 лет в фестивале приняли участие 1107 учащихся школ городов Славгорода и Яровое, Табунского и Бурлинского районов. Участники фестиваля демонстрировали свои творческие способности в номинациях: вокал, хореография, художественное чтение , а также изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество.

Начиная с 2007г. на протяжении четырех лет проводилась успешная реализация проекта «Уличная социальная работа».

С 2007 по 2010 гг. проходил городской конкурс «Социальная звезда» для привлечения граждан к решению социальных проблем общества через поддержку инициатив по адресному оказанию помощи социально незащищенным категориям населения.

В 2007, 2008, 2010, 2012гг. с целью распространения опыта гражданского неравнодушия, привлечения внимания к проблеме инвалидности, к социальным проблемам общества организован городской конкурс социальной рекламы «От сердца к сердцу».

На протяжении шести лет с 2007 года проходил конкурс сочинений «Мы равны» с целью формирования у школьников толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, развития личностных нравственных, эстетических качеств молодежи. С 2008 по 2012гг. в школах города было проведено более 20 циклов-занятий «Уроки Доброты» с целью формирования у школьников толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.

В 2008 г. на краевом конкурсе профессионального мастерства «Лучший социальный работник» в с.Ребриха заняла первое место социальный работник Центра Савченко О.В.

В 2009 г. для повышения педагогической культуры родителей из семей, находящихся в социально-опасном положении, через организацию позитивного опыта общения с детьми, работала социальная площадка «Семейный очаг» для 89 семей, находящихся в социально-опасном положении.

В 2013 г. социальный педагог Центра Семенова Е.Г., заняла III место в краевом конкурсе профессионального мастерства «Лучший специалист, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

В 2013 г. Центр занял I место в краевом конкурсе среди учреждений социального обслуживания населения по правовому просвещению жителей края, организованному Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае.

 

С 2013г. учреждение включено в реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей Алтайского края. Ежегодно учреждение проходит процедуру подтверждения соответствия показателей деятельности требованиям законодательства в области социально-трудовых отношений.

В рамках долгосрочной целевой программы «Дети Алтая» в Центре открыты различные направления деятельности по оказанию услуг детям.

В ходе реализации подпрограммы «Счастливое детство в семье» внедрены в работу технологии раннего выявления и работы со случаем. Оборудована комната раннего развития детей по системе М. Монтессори, занятия в которой посещает более 25 детей.

Специалисты Центра продолжают проводить комплексную реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. В случае совершения подростком преступления и возбуждения уголовного дела психолог работает с ним по технологии досудебного сопровождения.  Данное направление стартовало в ходе реализации подпрограммы «Все в твоих руках».

В ходе реализации подпрограммы «Детство без жестокости и насилия»,  направленной на профилактику жестокого обращения с женщинами и  несовершеннолетними, открыт кабинет кризисной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, женщинам и детям, пострадавшими от домашнего насилия.

Для преодоления изолированности семей с детьми-инвалидами и интеграция детей-инвалидов в среду здоровых сверстников, создание условий для повышения уровня жизни семей и самореализации родителей детей-инвалидов в трудовой и общественной деятельности продолжается работа по направлению подпрограммы «Мир, открытый для всех». На сегодняшний день реабилитационными мероприятиями охвачено более 60 детей с ОВЗ.

В декабре 2013 года открыт кабинет нейропсихологического сопровождения развития детей в возрасте от 4 до 9 лет, направленный на их адаптацию к образовательным программам. Работа в кабинете проводилась по программе комплексного нейропсихологического сопровождения развития ребенка «Спектр», цель которой – создание условий для адаптации детей с ограниченными возможностями старшего дошкольного возраста к образовательным программам. Приобретено учебное оборудование, технические средства и учебно – наглядные пособия, оборудование для развития когнитивной сферы средствами пейзажной живописи, развития психомоторной сферы, приобретено спортивное и реабилитационное оборудование.

С декабря 2013 года в рамках реализации проекта «Растем и развиваемся вместе» приобретено оборудование для кабинета мелкой моторики. Ежегодно более 30 детей получают услуги в данном кабинете.

С 1 февраля 2014 года открыт кабинет «Лекотека», оснащенный разнообразным игровым материалом.

В декабре 2014 года приобретено позиционное оборудование для включения детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата в процесс домашней реабилитации.

Ежегодно с целью оказания помощи в подготовке к школе детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Центре проводится акция «Соберем детей в школу». Неоднократно проводились акции «Дети против наркотиков», «Красная лента» с целью мотивирования молодежи к сохранению здоровья, толерантному отношению к людям, живущим с ВИЧ.

Традиционно весной и осенью организуется акция «Неделя Добра» по уборке приусадебных участков граждан пожилого возраста, в которой активное участие принимают волонтеры – учащиеся образовательных учреждений города.

Центр регулярно принимает активное участие в краевой акции «Алтайский край без жестокости к детям!», краевом благотворительном марафоне «Поддержим ребенка».

В Центре организовываются мероприятия в рамках Дня защиты детей, Дня Победы, Дня семьи, Дня Отца, Дня Матери и др. Для поддержания личностного и социального статуса граждан пожилого возраста проходит цикл мероприятий в рамках месячника пожилого человека. В декаду инвалидов организовываются мероприятия, направленные на поддержку и социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями.

За 18 лет плодотворной работы Центр накопил богатый опыт помощи инвалидам, пенсионерам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Центр зарекомендовал себя незаменимым и авторитетным помощником нуждающимся гражданам в ежедневном решении бытовых, социальных, психологических и иных насущных вопросов, обеспечивая удовлетворение их индивидуальных потребностей.

На сегодняшний день наше учреждение – это 897 обслуживаемых ежедневно, 3 филиала, 5 отделений: социального обслуживания на дому,социальной реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, срочного социального обслуживания, организационно-методическое отделение, более 100 000 услуг, предоставляемых ежегодно, более 10 000 клиентов.

В учреждении работает 72 сотрудника – это сплоченный и профессиональный коллектив, умеющий мечтать, строить планы и добиваться успеха.

Сотрудники нашего Центра постоянно повышают уровень своего профессионального мастерства, результативность и качество предоставляемых населению социальных услуг.

Сегодняшний день нашего учреждения – это работа социальных работников и специалистов направленная на использование современных и эффективных технологий социального обслуживания различных категорий населения и улучшение их качества жизни. Каждый из сотрудников вкладывает душу и сердце в свою работу. Большинство из них работает много лет и считает, что работа – это неотъемлемая часть их жизни, жизни с любовью и милосердием к людям.

Дата обновления страницы: 25.09.2019