Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Надеемся, что вам интересно узнать, как изменилась жизнь престарелых и инвалидов стационарного отделения Славгородского комплексного центра с внедрением социально-трудовой реабилитации?

Учитывая индивидуальные возможности и желания наших  проживающих, Советом дома был разработан посильный вид осуществляемой трудовой деятельности, график выполнения, периодичность и объем.

Задумывая  такой вид занятости, мы даже не подразумевали насколько облегчим сотрудникам  нагрузку, тем самым давая возможность улучшить качество в других направлениях.

А вот проживающие при выполнении работы стали более ответственными и пунктуальными, понимая ее значимость.

Валентина Филипповна, собираясь на митинг 9 мая, переживала: «как же я уйду, в мой день дежурства?».

Конечно, у нас есть пропускной пункт, на котором находятся круглосуточно охранники, но в этом направлении тоже потребовалась помощь. Казалось бы один час в день, 2 раза в неделю, но это очень ощутимо.

Отдельные слова хочется сказать о помощи дворнику в уборке придомовой территории. Многие жили в частном секторе, занимались посадкой растений, а с переездом в стены учреждения эта возможность исчезла. Но ведь руки то все помнят!!! Теперь часто можно видеть кого с лейкой, поливающим цветы, либо с рыхлителем, занимающимся пушением. Сергей Митрофанович зимой, не дожидаясь дворника, брал  лопату и шел  после снегопада чистить снег. Тут как говориться, во дворе работы не в проворот!

Газеты и журналы! Вы помните как они пахнут после мороза? Многие еще продолжают выписывать корреспонденцию, а сколько писем приходит от волонтеров фонда по переписке. С этой задачей легко справляется Валентина Александровна, она и разносит ее адресно, кому-то прочитает письмо или открытку, эту  невидимую связь с домом, родными.

Наш зеленый огород начинает оживать, первые росточки зеленого лучка, ревеня уже выглядывают из земли, радуя просто тем, что они у нас есть. Наверно, приятно будет видеть ежедневно на столах свежую, сочную зелень. Надеемя, у нас все получится, а как иначе, ведь семена на посадку огурчиков, редиски и других культур уже ждут своего часа.

Никто не говорит, что начинать легко, как и в любом деле требуется терпение, умение убедить в значимости тех или иных моментов.

Главное «Ничего без нас» — наш девиз, и все получится!

Дата обновления страницы: 22.05.2023