Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

В стационарном отделении для престарелых и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгород для жителей прошло психологическое просвещение и профилактика на тему: «Как преодолеть свои страхи?».

Страх — обычная физиологическая реакция, необходимая для выживания. Но далеко не всегда он является оправданным и разумным. Избавиться от плохих мыслей и прогнать чувство тревоги можно с помощью несложных действий, о которых рассказала и зачитала психолог стационара для жителей в своей лекции. Существует восемь проверенных способов для преодоления страха и каждый из способов участники группы разбирали, вступали в дискуссии, делились своим опытом и не стеснялись озвучивать проблемы. Будь-то страх кромешной темноты или мохнатого паучка, страх и волнение перед важным событием или страх высоты… Алгоритм преодоления всех страхов един, где важным и обязательным условием является признание и осознание своего страха. Он считается наполовину проработан в преодолении того или иного страха. Также очень важно обсуждение отрицательных эмоций в группе поддержки, это помогает побороть страх.

Психолог Альбина  Якшембетова разъяснила: «Данные способы эффективны для борьбы только с легкой формой страха. При фобии страх сильно выраженный, неконтролируемый и не поддающийся полному логическому объяснению. Он приводит к дезадаптации и может сопровождаться тошнотой, головокружением, одышкой, обмороками. Если избавиться от навязчивого состояния не получается, необходимо проработать проблему с квалифицированным специалистом в зависимости от конкретного случая.

Дата обновления страницы: 27.04.2023