Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Город мужества и славы!

Город мужества и славы!

 

27 января 1944 года — особая дата в истории нашей страны. В этот день была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 

К исторической дате в филиале по городу Яровое Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода 26 января проведен тематический час «Город мужества и славы». Цель этого мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать. Патриотическое воспитание проходит «красной нитью» через всю работу с подрастающим поколением. Специалист по социальной работе рассказала инвалидам с детства и детям из семей, находящихся в социально опасном положении, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда.

Присутствующие познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», О. Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом просмотрели видео слайды «Дети блокадного Ленинграда», наглядно показывающие тяжелую жизнь людей в те нелегкие для всей страны времена.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг ленинградцев учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Ребята дома рассказывали об увиденном.

В городе Яровое проживают три женщины, детьми пережившие блокаду Ленинграда. Мы знаем их много лет. Вот их имена: Просолупова Ирина Александровна, Макарова Ираида Ивановна, Захарова Людмила Владимировна. Сотрудники филиала вместе с детьми каждый год стараются навещать их на дому. Встречаться со всеми не получается из-за здоровья, все больше телефонные звонки. Но мы побывали в гостях у Людмилы Владимировны. Ребята пожелали ей крепкого здоровья, долголетия. Она нас ждёт и знает, что придут дети со специалистами… Всегда благодарны ветераны-блокадницы за внимание и заботу, проявленные к ним. Мальчики задавали вопросы Людмиле Владимировне о том, как она училась в школе и какие у нее были в детстве увлечения, а она, в свою очередь, расспрашивала их об интересах школьников нашего времени. Встреча получилась интересной и тёплой.

На встрече с гражданами старшего поколения, благополучатель наших услуг — Надежда Андреевна, рассказала: «Мама моя родилась 20 июля 1928 года рождения. Была жителем блокадного Ленинграда. В январе 1942 её эвакуировали в открытом кузове автомобиля в сильный мороз по «Дороге жизни». В ее памяти отчетливо сохранились воспоминания о страшной бомбежке при ночной переправе, во время которой соседний автомобиль ушел под воду вместе с ее родственниками. А моя бабушка, мамина мама, закрыла своим телом детей от осколков снарядов, к счастью им всем удалось спастись».

Они сумели совершить невозможное — пережить ледяной ад. Патриотизм начинается с семьи, когда мы учим детей уважать старшее поколение. Если человек гордится подвигами и славой своей Родины, то он станет настоящим патриотом своей страны. Именно поэтому сегодня — в год учителя и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, особо пристальное внимание    уделяется воспитательным, историческим мероприятиям. Чтобы наша молодежь с самых ранних лет знала правду об этих событиях.

Автор: Риттер Оксана Анатольевна, специалист по социальной работе


Дата обновления страницы: 30.01.2023