Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

   Умное зеркало-помощник логопеда

В Славгородский комплексный центр продолжает поступать новое оборудование, приобретённое на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Умное зеркало, поступившее в центр, позволяет проводить коррекционные занятия в игровой форме, наполняя его в соответствии с задачами, а шаблоны игр предоставляются в помощь.

Ребёнок видит себя, свои действия, контролирует их через обратную связь от персонажей, осваивая начальные формы личностной рефлексии, т.е. ребёнок наблюдает в зеркале, правильно ли он выполняет задание, и пытается контролировать себя — это мотивирует ребёнка на дальнейшее всё более качественное выполнение заданий.

Программное обеспечение зеркала позволяет логопеду создавать уникальные занятия на любые лексические темы, где на каждом этапе занятия можно подобрать упражнения, учитывая индивидуальные потребности и возможности  ребёнка.

Например, в программе «Зазеркалье» упражнения составлены в виде увлекательных квестов, где ребёнок делает задания вместе с анимационными персонажами. К примеру, девочка Маша помогает ученикам сделать артикуляционную гимнастику и поощряет их за правильное выполнение. А в играх с воздушной струёй дети тушат пожар, надувают мыльные пузыри и отправляются в регату под парусами, попутно формируя речевое дыхание и постановку звука.

Таким образом, умное зеркало позволяет логопеду выстроить работу по коррекции и устранению дефектов речи так, что ребёнок становится активным участником занятия, что позволяет добиться значительных результатов.

 

Дата обновления страницы: 28.10.2022