Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Раскрываем секреты долголетия и мудрости возраста!

В «Стационарном отделении для престарелых и инвалидов» Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода прошло психологическое просвещение на тему: «Мои года – моё богатство».

Тема занятия выбрана не просто так. В рамках месячника празднования дня пожилого человека, актуальная тема раскрывает секреты долголетия и мудрость возраста.

До начала занятия участники, так сказать, «разогревались» — катали большой клубок пряжи друг другу, поднимали настроение, дарили улыбки окружающим. Такое упражнение способствует развитию мелкой моторики рук, разработки суставов, быстрой реакции на действие и доверительную обстановку в группе. Далее, в первой части мероприятия психолог рассказала бабушкам и дедушкам о великих долгожителях из Ветхого Завета и Библии. Так же участники мероприятия узнали о том, что среди долгожителей в жизни встречаются такие как тучные и тощие, сильные и слабые, курящие и некурящие, с зубами и без, богатые и бедные. А две трети из этих столетних людей составляют женщины. Тремя важнейшими критериями долголетия были отмечены: наследственность, психологический комфорт и условия обитания.

Вторая часть занятия прошла в виде психологического тренинга на позитивное восприятие своего возраста, которое необходимо для развития каждого человека. Согласитесь, что в любой возрастной категории найдутся люди, которые считают возраст своим недостатком, стыдятся его, боятся хода времени. Особенно это касается женщин. Проживающие в ходе тренинга учились сопоставлять свой возраст с ощущаемым временем года, видеть не только потери, но и приобретения, тренировались чувствовать, что свой возраст может быть предметом зависти, пусть это удается хотя бы на время упражнения.

Ну, а в завершении занятия, бабушки и дедушки слушали и пели песню в исполнении Алисы Фрейндлих «У природы нет плохой погоды» (из кинофильма «Служебный роман»), а также песню в исполнении Вахтанга Кикабидзе «Мои года – моё богатство».

На вопрос «какие чувства вы пережили в процессе мероприятия?», Домс Екатерина Петровна сказала: «Всегда приятно иметь возможность — вот так все вместе встречаться, общаться, делиться эмоциями и радостью независимо от темы мероприятия». Шеффер Владимир Федорович ответил: «Поднялось настроение!».

Проживающим понравилась встреча, которая принесла тепло и радость общения, а обучающий психологический тренинг дал новые возможности и способности в формировании позитивного отношения к своему возрасту.

Дата обновления страницы: 17.10.2022