Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Один день работы социального работника»

Сященко Ирина Васильевна – социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода по Бурлинскому району, уже 7 лет работает в этой профессии.

Профессия социального работника только со стороны кажется простой: «что там, пришел к пенсионеру, кашей накормил…» На деле труд соцработника – то еще удовольствие, здесь и горечь одиночества, которое ты невольно разделяешь со своими подопечными, и слезы, и усталость, и благодарность, и дружба…

У Ирины Васильевны на сегодняшний день 4 клиента — это пенсионеры в возрасте от 64 до 95 лет, и каждый нуждается в помощи. Найти подход к каждому – тоже часть работы Ирины Васильевны. У каждого клиента – свое время: к кому-то Ирина спешит с самого утра, кто-то ждет свою добрую и внимательную помощницу к обеду. А еще, в день начисления пенсии – Ирина Васильевна ходит по магазинам, покупает для своих старичков продукты, лекарства, иногда одежду. Она уже знает о предпочтениях своих клиентов в еде и по возможности балует своих подопечных.

На каждого клиента у соцработника есть специальный бланк. В нем отмечается, какой вид услуги был выполнен и в какой день. Выполнение работы личной подписью подтверждают сами клиенты Ирины Васильевны.

Восстанавливать силы после каждого рабочего дня ей помогает семья. С коллегами, делится Ирина, тоже повезло: – «У нас очень дружный коллектив!» и признается – «Найти себя в этой профессии сможет не каждый. Здесь нужна не только любовь к людям, но и стальные нервы. Многие уходят просто потому, что им становится невыносимо наблюдать за тем, что с человеком делает старость и болезни. А те, кто остаются, завтра снова пойдут по своим людям – кашу варить, мыть полы и разговаривать по душам».

Дата обновления страницы: 28.09.2022