Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Продолжаем активно развивать трудотерапию в стационарном отделении для престарелых и инвалидов.

В «Стационарном отделении для престарелых и инвалидов» Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода осуществляется одна из разновидностей трудотерапии — гарденотерапия.

Бабушки и дедушки с нетерпением ждут встреч друг с другом за одним общим делом – пересадкой цветов на клумбе территории дома, посадкой ростков комнатных растений в кашпо, рыхлением, удобрением и поливом любимых растений. За август месяц жители дома успели украсить входную часть в дом — рассадили в клумбы разноцветные петуньи, у входа над дверью и на стене теперь красуются алые петуньи в белых кашпо. Организованы встречи-занятия жителей для разведения цветущих комнатных растений, которые потом украсят подоконники комнат.

Занятия по гарденотерапии проводятся с безопасными травами, цветами, кустарниками. В нашей коллекции рассад – только полезные комнатные растения, к примеру, герань, которая вот-вот зацветёт полезна при головных болях, стоит только немного подышать ее ароматом. Крассула (она же «толстянка» или «денежное дерево» в простонародье), очищает воздух от неприятных запахов, так же её используют в медицине. Еще посажены разновидность алоэ, домашняя крапивка и другие растения которые приносят пользу пожилым людям.

Трудотерапию уместно совмещать и с другими социокультурными технологиями, например музыко-, библио-, изотерапией, оригами и др. А нашим жителям по душе хоровое пение русских, украинских народных песен, еще ни одно занятие по гарденотерапии не прошло без задушевных напевов в два, а то и в три голоса! Любование цветами тоже используется как метод релаксации и умиротворения.

Важная часть занятий – это совместное чтение книг и журналов о растительности: особенностях их выращивания, лекарственной пользе и прочее, а также обмен опытом по выращиванию комнатных растений.

Будучи занятым, бабушки и дедушки переключают свое внимание на цветок, cаженец; у них улучшается настроение, повышается чувство собственной значимости. Забота о растениях требует и физической активности. Таким образом, гарденотерапия помогает поддерживать в тонусе мышцы и суставы, развивает мелкую моторику.

Один их маломобильных жителей нашего дома Малетин Николай Михайлович как-то выразил просьбу: «Посадите мне цветок, я с удовольствием буду за ним ухаживать! Давно мечтаю видеть его на своем подоконнике». А Скоробогатова Нина Максимовна терпеливо ждет рассаду фиалок, уж очень ей нравятся эти цветы.

Благодаря садовым занятиям участники лучше справляются с бытовыми задачами. Их самочувствие улучшается, познавательные процессы активизируются. Новые положительные впечатления снижают тревожность, благоприятно влияют на коммуникативные способности и эмоциональное состояние.

Дата обновления страницы: 12.09.2022