Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Какие факторы влияют на долголетие человека? – узнали пожилые люди стационарного отделения для престарелых и инвалидов.

Психологическое просвещение на тему: «Памятка долгожителю» состоялось в филиале «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов» Комплексного центра города Славгорода.

На групповом занятии психолог рассказала бабушкам и дедушкам о факторах, влияющих на долголетие человека: наследственность, условия жизни, умеренность во всём, полезные привычки и, конечно же, психологическое здоровье.

Пожилые люди с большим удивлением слушала интересные факты о великих долгожителях мира из Вьетнама, Китая, Франции и Японии, которым удавалось перевалить рубеж 130 и 200 лет жизни.  Около 300 лет назад много долгожителей встречались и в России, к примеру Александр Сергеевич Пушкин в своих воспоминаниях рассказывает о встрече со 160—летним казаком, которая произошла в степях Оренбуржья. Казак прекрасно помнил восстание Степана Разина (1667-1671гг.), в котором сам принимал деятельное участие. Есть ещё несколько историй, доказывающих долголетие жителей сотни лет назад.

Сейчас долгожителей в нашей стране немного и по продолжительности жизни мы занимаем одно из последних мест в Европе. Но можем похвастаться — в нашем стационаре тоже есть уважаемый всеми долгожитель и зовут его Гергердт Иван Иванович. В этом году 1 января ему исполнилось 100 лет!

Участники мероприятия активно обсуждали тему, беседовали, рассказывали интересные истории. Житель стационара Малетин Николай Михайлович поделился: «Легенды гласят, что в те далекие времена наших предков, воздух был настолько чист, что можно было вдохнуть его и наесться. А вода.. Это одна из чистейших! Если бы тогда люди выпили нашу сегодняшнюю воду, то они бы и дня не прожили».

По окончании беседы бабушкам и дедушкам были розданы «Памятки долгожителю». Такие интересные и информационные беседы полезны жителям в развитии психологической культуры, приобщения к здоровому образу жизни и уверенности в себе.

Дата обновления страницы: 18.08.2022