Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Решаем проблемы новым способом!

В филиале «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов» Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода прошёл групповой психологический тренинг на тему: «Я сейчас» с использованием метафорических ассоциативных карт (МАК).

Метафорические ассоциативные карты в работе психолога в современном мире набирают стремительную популярность и дают определённый эффект в решении закоренелых трудных для осознания ситуаций, осознания собственного потенциала, уверенности и повышения самооценки.

Участники тренинга учились определять для себя актуальную проблему, которая не даёт покоя ещё из далёкого прошлого. Затем определяли её на вытянутых картах из колоды, вели поиск положения проблемы в настоящем времени и старались находить решение этой проблемы, опираясь на изображения и ассоциации в знаках.

Такое решение проблем и волнующих вопросов было новым для жителей. По окончании тренинга участники группы еще долго комментировали свои мысли и чувства, возникшие в процессе занятия, понимали и делились причинно-следственными связями, которые происходили в их жизни.  Каждый для себя отметил, что в некоторых деликатных и личных вопросах, используя метафорические карты, будет обращаться индивидуально.

Такой тренинг с использованием метафорических ассоциативных карт помогает пожилым людям не только разобраться и выявить какие-либо проблемы, но и учат подбирать слова и выражать свои эмоции, разбираться в проблемах, находить методы решения.

Таким образом, использование данных карт является настоящим ключом к подсознанию и психологическому состоянию пожилых людей, что безусловно помогает психологу выстроить дальнейшую индивидуальную работу с бабушками и дедушками.

Дата обновления страницы: 09.08.2022