Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Славгородский Комплексный центр реализует программу  «Школа безопасности»

Министерство социальной защиты Алтайского края совместно с КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» реализует комплекс мер Алтайского края «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022-2023 годы», поддержанный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Одной из задач при реализации данного комплекса мер является внедрение новых методик и технологий, направленных на профилактику жестокого обращения с детьми, повышение качества оказания помощи детям, предотвращение проявлений различных видов деструктивного поведения в подростковой среде.

С целью решения поставленной задачи в Комплексном центре города Славгорода предусмотрена организация групп дневного пребывания детей 6-10 лет и их родителей.

Благодаря разработанным рекомендациям созданы полноценные условия досуговой деятельности и социально-реабилитационной работы для детей и их родителей. С участниками  группы в разных формах проводятся занятия тематических блоков безопасности, особенно затрагивая самые распространенные: безопасность в быту, на дороге, в школе, в обществе и в сети Интернет, которые представляют угрозу их жизни и здоровью. В конце каждой темы ребята получают домашнее задание, которое помогает закрепить полученные на занятии знания и мотивировать к исполнительности и обеспечению своей безопасности.

Работа с родителями предполагает изучение трех основных тем: «Формирование безопасной семейной среды», «Детские эмоции. Реагируем конструктивно и безопасно» и «Сохраняя себя, создаем безопасные отношения с ребенком». Все темы содержат информацию о важности  формирования психологически безопасной семейной среды в контексте безопасности ребенка.

Данная программа рассчитана на участие в ней нескольких групп детей и родителей и будет реализована Комплексным центром на протяжении  2022-2023 гг.

Дата обновления страницы: 26.07.2022