Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Акция «Синяя лента апреля»

Всегда считалось, что самое безопасное место для детей – это собственный дом и семья, однако факты ставят это утверждение под сомнение. Невинные дети становятся жертвами семейных неурядиц, а иногда и обычного равнодушия окружающих: «вижу, слышу, но молчу, так как меня это не касается». Чтобы привлечь внимание родителей к проблеме жестокого обращения с детьми, напомнить о необходимости заботиться, оберегать, оказывать помощь детям в Славгородском Комплексном центре, а также в филиалах по г.Яровое, Табунскому и Бурлинскому району прошли ряд мероприятий в рамках акции «Синяя лента апреля».
Акция длилась с 18 по 29 апреля, ее целью является привлечение внимания населения Алтайского края проблемам жесткого обращения с детьми, формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям.
В рамках акции в каждом учреждении оформлены информационные стенды, на которых можно узнать историю возникновения этой акции, ее символах, а также почитать полезные советы для воспитания и общения с детьми. Ряд мероприятий прошел в «Славгородском Комплексном центре». Одно из них «Тренинг для родителей» — профилактика психологической напряженности в семьях. Мероприятие проводилось для родителей, воспитывающих детей инвалидов и детей с ментальными нарушениями, посещающих комплексный центр. Родителям был предложен ряд игр во время которых у них была возможность подумать, как же важно понимать, в чем ребенок нуждается, услышать его просьбы, помочь и принять ребенка таким какой он есть, задуматься насколько часто употребляемые запреты в отношении детей, грубые действия и слова, негативно влияют на развитие и психическое состояние ребенка.
Мероприятие «Голубь доброты» прошло для родителей и детей отделения реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Призывать родителей быть терпимее к чужим недостаткам, любить детей такими какие они есть, поддерживать мир и добрые отношения в доме стало главной задачей мероприятия. Родителям и детям зачитали притчу, в которой говорится, о том, что чтобы предотвратить разлады и преодолеть любые формы насилия, жестокого отношения, есть только один путь – путь любви, терпения и прощения. Эта притча заставила задуматься родителей над своими поступками по отношению к детям, пересмотреть методы воспитания и научиться уважать любое мнение, даже самого маленького члена семьи. В завершении мероприятия родители совместно с детьми сделали белого голубя – он как известно является символом мира и доброты именно поэтому голубей принято дарить на разные мирные праздники и акции. Надеемся, что во всех семьях будет царить мир, спокойствие и добрые отношения.
Для детей находящихся в социально опасном положении отделения по работе с семьей «Комплексного центра г.Славгорода» совместно с родителями детей прошел мастер-класс «Семейный оберег». В дружеской атмосфере с родителями проведена беседа о необходимости не обращаться жестоко и быть терпимее к своим детям, а также быть внимательнее к проблемам других людей, особенно, если где–то нужна помощь ребенку. Под руководством взрослых проведен мастер-класс по созданию семейного оберега – сердца – символа любви, добра и заботы.
В филиале по Табунскому району «Комплексного центра социального обслуживания населения г.Славгорода» прошло мероприятие «Детство без слез». Специалисты провели мероприятие для детей и родителей, где они получили листовки «Любите детей» и поиграли в совместные игры направленные на сплочение родителя и ребенка. Такие игры не только помогают сблизиться, но и вызывают много положительных эмоций как у детей, так и взрослых.
В филиале «Комплексного центра социального обслуживания населения г.Славгорода» по Бурлинскому району в рамках акции «Синяя лента апреля» было проведено мероприятие с участием детей из семей, находящихся в социально опасном положении. Дети посмотрели видеоролик «Апрель месяц без насилия». Затем с повязанными на руках синими ленточками, дети со специалистами вышли на центральную площадь и вручили буклеты взрослому населению района.
Мы должны помнить, душа ребенка – это чистый лист бумаги… Рисунок его жизни зависит от нас, родителей! А для этого, детей нужно не просто любить, их нужно уважать и видеть в них личность. Не забывать также о том, какими должны быть мы, взрослые, среди которых живут дети, что бы этот чистый лист заполнился только искренними, яркими и добрыми, воспоминаниями!

 

 

 

 

 

Дата обновления страницы: 18.05.2022