Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Чернобыль – черная боль нашей истории»

В КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» для ребят группы «Созвездие» 25 апреля было проведено мероприятие о чернобыльской трагедии.

Цель мероприятия: вспомнить об аварии на Чернобыльской АЭС, ставшую страшной трагедией для человечества и унесшую огромное количество людей.

В начале мероприятия специалист напомнил, что страшной страницей нашей истории стала дата 26 апреля 1986 года. В этот день в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбо реактора произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба. Об этом страшно говорить, но это было и есть. Была и есть боль людей, которые жили, которые умирали и не знали за что.

Была представлена история овладения атомной энергией, история запуска ЧАЭС. Познакомились с жизнью г. Припяти до и после трагедии по фотографиям и видеоролику «Чернобыль. Завещание».

В зале была полнейшая тишина. Все внимательно слушали рассказ о начале аварии, о мужестве ликвидаторов аварии, ее последствиях.

В конце мероприятия все учащиеся почтили память погибших минутой молчания.

Безусловно, такие мероприятия способствуют гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию детей.

 

Дата обновления страницы: 10.06.2022