Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Обучение в жилом модуле «Санитарная комната»

Формирование навыков самообслуживания имеет первостепенное значение для развития познавательной деятельности ребенка, а, следовательно, и для его психического развития в целом. Учась самостоятельно удовлетворять первичные потребности (в пище, в защите организма от какого-либо вредного воздействия), ребенку волей-неволей приходится обследовать различные предметы и орудия.
Процесс формирования навыков самообслуживания важен для любого ребенка, у детей же с ограниченными возможностями здоровья успешность овладения этими навыками является необходимым условием успешной социализации и адаптации в обществе.

С 2021 года в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» оборудован модуль «Санитарная я комната», адаптированный к потребностям маломобильных и немобильных инвалидов и детей инвалидов. Занятия в модуле направлены, в первую очередь, на приобретение или восстановление утраченных навыков самообслуживания и самоухода.

Чему же учатся дети? Формированию навыков, необходимых для обретения бытовой независимости, к которым, в частности, относятся умение самостоятельно есть, одеваться, пользоваться туалетом, следить за чистотой и целостностью своей одежды и прочее.

Взять, к примеру, стирку, дети любят стирать в стиральной машине, но это тоже не просто: белье надо рассортировать, загрузить машину, отмерить необходимое количество порошка, выбрать соответствующий типу белья режим и запустить стирку. Соответственно, после окончания стирки белье необходимо развесить на сушилке, и сделать это надо аккуратно, чтобы  все поместилось и  края быть прямыми и вытянутыми. После высыхания белья, начинается еще одно любимое действие — глажка. Дома зачастую детей к утюгу не допускают, в Центре разрешают не просто брать, но еще и гладить. Какой восторг на лицах детей, когда они гладят свое первое полотенце. Конечно же, в Центре все делается под присмотром специалиста,  дома уже стараются под присмотром мамы.

Пройдет немало времени, пока дети будут делать все это самостоятельно, но они стараются и совершенствуют свои навыки, постепенно формируя привычку к чистоте, опрятности и аккуратности, дети приобщаются к гигиенической культуре и здоровому образу жизни.

Дата обновления страницы: 01.04.2022