Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Проведен социально реабилитационный консилиум в рамках проекта «Социальная служба «Микрореабилитационный центр»

КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» с апреля 2021 г. при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации реализует проект «Социальная служба «Микрореабилитационный центр», в рамках реализации мероприятий проекта в начале марта, в формате онлайн, состоялось заседание рабочей группы социально-реабилитационного консилиума.

В консилиуме принимали участие: руководитель реабилитационного процесса проекта, заведующий отделением «Социальная служба «Микрореабилитационный центр», специалисты непосредственно работающие с семьями воспитывающими детей целевой группы (психологи, инструктор по АФК, дефектолог, реабилитологи и логопед.)

На заседании были рассмотрены вопросы по проведению диагностических мероприятий с детьми, вступившими в проект с начала 2022 года. Обсудили вопросы, связанные с правильностью заполнения диагностических карт на примере одной семьи. В помощь специалистам были представлены рекомендации по включению семей и близкого окружения в реабилитационный процесс. Проанализировали правильность заполнения нормативных документов в рамках проекта по всем формам работы с детьми целевой группы: заполнение карт ы социальных связей, разработка специальной индивидуальной программы развития ребенка, формирование личного дела. Заведующий отделением обратила внимание на работу с родителями, как на самое приоритетное направление в рамках деятельности микрореабилитационных центров.

«Необходимо включать родителей в коррекционно-развивающий процесс на самом первом этапе работы с семьей и ребенком, работать с мотивацией родителей и близких родственников. Мы должны приходить в семью не просто провести курс процедур или занятий, но и дать родителю знания и умения для продолжения реабилитационного процесса и конечно обучить их методам и приемам коррекционной работы с ребенком в домашних условиях самостоятельно, для поддержания достигнутых результатов. Чем больше мы будем привлекать членов семьи к совместной работе, передавая свой опыт, знания и умения ближайшему окружению ребенка, тем выше будет ее эффективность»- высказалась заведующий отделением Пащук Любовь Михайловна.

Далее в процессе работы консилиума обсудили правильность ведения дневников посещения семей специалистами, составление планов коррекционной работы с ребенком и работы с родителями узкими специалистами.

В помощь специалистам руководителем реабилитационного процесса проекта были представлены рекомендации и информационные материалы по взаимодействию с родителями детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии.

Дата обновления страницы: 10.03.2022