Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Праздник платка

В Комплексном центре города Славгорода для граждан пожилого возраста, прошел «Праздник платка».

Платок — один из старейших аксессуаров в истории человечества. Он бытует у большинства народов, выполняя разные функции.

Изначально во всех вероисповеданиях покрывание головы служило некой защитой от отрицательной энергетики, сглаза и излишнего мужского внимания. Этот головной убор был символом нравственности, чистоты, скромности.

На празднике присутствующие услышали историю появления платка, совершили виртуальное путешествие на фабрику изготовления платков, а также по музею платков и шалей в старинном городе Павловский Посад.

Не остались равнодушными к красоте и разнообразию ажурных Оренбургских платков, узнали почему они изготавливаются только там, и стали визитной карточкой России. Не обошлось без воспоминаний песен об этом простом и удивительном предмете гардероба.

Платки не выходят из моды, просто иногда оказываются на ее пике. Платок относится к тем аксессуарам, которые могут в мгновение ока преобразить внешность. Все уже давно оценили изящество и элегантность этой вещи, которая стала неотъемлемой частью стильного гардероба. Вариантов использования платка много. Его носят в качестве головного убора, повязывают на шею, как шарфик, закрепляют на руке, как браслет.

Во время мероприятия прошел мастер класс по повязыванию платков на голову и шею. Модницы делились своими вариантами ношения головного убора, они с удовольствием наряжались, и помогали другим. Все это подарило хорошее настроение, улыбки, а главное уверенность, что красота может быть в любом возрасте.

 

   

Дата обновления страницы: 17.08.2021