Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Мир науки и техники познают в филиале Славгородского комплексного центра по городу Яровое

Указом Президента РФ 2021 год объявлен Годом науки и технологий, который стартовал 8 февраля. В филиале по городу Яровое КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» для инвалидов с детства, был проведен занимательно — познавательный час  и интеллектуальный марафон «Мудрые науки без назидания и скуки», посвященные Году науки.

 

— Молодые люди с инвалидностью благодаря библиотекарю Лопатиной Татьяне Ивановне узнали имена известных ученых и их вкладе в развитие науки и техники. Затем все отвечали на вопросы из разных областей знаний, узнавая много интересных фактов. Ребята успешно прошли испытания «Угадай, какой я прибор!», отгадывали  загадки по геометрии. В разделе «География» прозвучали вопросы  о планете Земля, в том числе и по географии Алтайского края. Ботанику и зоологию вспоминали, «путешествуя» по лесу. «Кто самый сильный?», «Кто самый быстрый?» — на эти и другие вопросы ребята отвечали не задумываясь. Затем проводили различные интересные опыты с целью изучения удивительных свойств воды. Благодаря наглядным опытам и различным превращениям, ребята многое увидели и познали. Заинтересовавшись, они решили продолжить экспериментальную деятельность на следующих мероприятиях, — поделилась Риттер Оксана, специалист по социальной работе филиала.

В завершении встречи Татьяна Ивановна пригласила ребят в читальный зал библиотеки, где оформлена книжная выставка «Хочу всё знать». Было запланировано посетить библиотеку и познакомиться с  литературой по разным отраслям знаний: физике, математике, химии, астрономии, географии и др.

В дальнейшем для благополучателей филиала города Яровое специалисты по социальной работе проведут игры-викторины «Математика в ребусах и загадках», «В мире животных», познавательные часы «Путешествие в страну Науки», «В мире интересного». Заданиями для игр станут кроссворды, задачи для развития логического мышления, игры на сообразительность и многое другое.

Такие мероприятия дают возможность заинтересовать молодых людей с ограниченными возможностями, популяризовать их знания, стимулировать интерес к сфере инновационных разработок и высоких технологий, включить инвалидов в процесс самореализации.

 

Дата обновления страницы: 25.02.2021