Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Современные технологии реабилитации детей с тяжелыми множественными нарушениями развития на дому

В 2020 году Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации предоставил возможность КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» запустить новый проект «Домашний микро реабилитационный центр Журавлик».

Идея проекта заключается в том, чтобы обеспечить непрерывность реабилитационного процесса ребенка в семье при поддержке междисциплинарной команды специалистов и индивидуально подобранного реабилитационного оборудования.

Теперь реабилитационный центр организован по  месту жительства семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми множественными нарушениями развития. В семью доставляется  специализированное оборудование,  и приходят узкопрофильные специалисты. В проектную команду входят реабилитологи, дефектолог, логопед, психолог, инструктор по адаптивной физкультуре, педагоги общего коррекционного образования, медики.

Всего в Славгородской зоне в рамках проекта будет действовать 19  домашних микро реабилитационных центров. Различные сроки реализации индивидуальных программ развития позволили разработать поэтапный график включения семей в проект, что позволяло снизить количество контактов семей и, соответственно, риски заболеваемости. Таким образом, вместо 19 семей в разгар пандемии в проект стартовали только 3, на сегодня — это уже 10 семей к концу года планируем 14, остальные войдут в проект в следующем году.

Российский федеральный телеканал НТВ  заинтересовался проектом «Домашний микро реабилитационный центр «Журавлик». Интервью с Сергеевой Т.Д., руководителем проекта, посещение семей-участниц проекта, с освещением реабилитационного процесса с детьми-инвалидами, доставку реабилитационного оборудования в семью и другое, можно будет увидеть в информационной программе «Сегодня» на канале НТВ.

Дата обновления страницы: 17.12.2020