Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Комплексный центр г. Славгорода с проектом «Домашний микро реабилитационный центр «Журавлик» стал победителем в конкурсном отборе

 

 

 

 

 

 

 

Комплексный центр г. Славгорода с проектом «Домашний микро реабилитационный центр «Журавлик» стал победителем в конкурсном отборе инновационных социальных проектов

Конкурсный отбор проводил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной, в июне-сентябре 2019 г. с целью развития эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Период реализации проекта: с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2021 г.

«Домашний микро реабилитационный центр «Журавлик» — проект, направленный на создание приспособленной, реабилитационно-развивающей среды для особого ребенка в домашних условиях, обеспечение развития его коммуникативной, двигательной и социальной активности с участием междисциплинарной команды специалистов и добровольных помощников.

Работа в рамках проекта «Журавлики» предполагает создание системы специальных мер по повышению социальной мотивации к участию в реабилитационном процессе членов 19 семей Славгорода, воспитывающих детей со множественными нарушениями здоровья, обеспечение семей необходимыми средствами реабилитации, программно-методическими, дидактическими материалами, альтернативными средствами коммуникациями. Специалисты, участвующие в проекте, пройдут профессиональную переподготовку, курсы повышения квалификации с целью обеспечения комплексного подхода реабилитации и абилитации детей с множественными нарушениями развития.

«Журавлик» — это качественно новый подход к надомному обслуживанию детей-инвалидов, включающий элементы системы долговременного ухода, нацеленный на развитие и реабилитацию ребенка, поддержку его семьи. Не случайно «Домашний микро реабилитационный центр» получил название «Журавлик», ведь журавль – священная птица, символ здоровья, долголетия и счастья. На весь мир известна японская примета, по которой нужно сделать тысячу бумажных журавликов для исполнения мечты. Мы зовем этих ребят Журавликами, потому что мамы этих детей готовы, порой, испробовать тысячу способов, только, чтобы их мечта о счастье и долголетии малыша начала сбываться. Мы будем вместе трудиться над этим процессом», прокомментировала предстоящую работу автор и руководитель проекта Сергеева Т.Д.

Справочно: На конкурс поступило и зарегистрировано 309 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Общее количество проектов-победителей 77, из них 4 проекта будут реализовываться в Алтайском крае, 2 из них в г. Славгороде. Еще одним победителем на территории Славгорода стали наши коллеги и партнеры Славгородский педагогический колледж. Их проект «Открываем будущее» будет реализован на базе подростковых реабилитационных групп Комплексного центра. Поздравляем партнеров с победой! Рады будем сотрудничать.

Дата обновления страницы: 30.09.2019