Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Подростки, состоящие на профилактическом учете, получили «Билет в лето»

Приближается лето и совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними — одна из животрепещущих проблем этого периода.  Муниципальная система профилактики безнадзорности и правонарушений Славгорода в преддверии летнего сезона проводит комплекс профилактических мероприятий.

Центр социального обслуживания Славгорода уже второй год организует для старших подростков, состоящих на всех видах учета квест-игру «Билет в лето» с участием субъектов профилактики-членов КДНиЗП г.Славгорода. Квест позволил в увлекательной динамичной форме повторить скучные, но такие нужные правила безопасного лета.

В этом году 8 образовательных  организаций города приняли участие в игре. Более 70 подростков  прошли маршрут, состоящий из 8 станций,  повторили свои знания об ответственности за совершение самых распространённых правонарушений среди подростков, вспомнили о 99-ЗС Алтайского края «Об ограничении нахождения несовершеннолетних в общественных местах», инспектора ГИБДД напомнили о правилах дорожного движения, не забыли упомянуть об ответственности за вождение транспортного средства без права управления, а медицинский работник провел практическое занятие по предупреждению детского травматизма. Изюминкой квеста была организованная для подростков фото-зона с профессиональным фотографом. Позировали ребята самозабвенно, с азартом и выдумкой.

Хочется отметить активность участников правовой службы Комплексного центра «Юный правовед» и добровольцев движения «Активная среда». Ведущие мероприятия и станционными смотрителями на одной из станций были юные правоведы, а добровольцы  оказали ощутимую помощь: четкая организация, координация и сопровождение команд, все это заслуга волонтеров.

Название игры-квеста «Билет в лето» символично: ребята  как бы получили  пропуск в летний период, а  наградой послужил  действительно билет, билет в кино.

В этом году команда победитель посетит фильм «Аладдин» в кинозале «Премьера», который любезно предоставил им такую возможность.

Ну а так как это все-таки мероприятие для ребят в преддверии праздника Дня защиты детей, то никто не остался без сладкого угощения- мороженое предоставил   филиал № 4 ООО «Дилайт».

В летний период в Комплексном центре социального обслуживания населения г.Славгорода и его филиалах в целях организации занятости детей, состоящих на различных видах персонифицированного учета продолжат свою работу реабилитационные группы, так как, по мнению специалистов системы профилактики, большой эффект в снижении подростковой преступности дает вовлечение детей в регулярные занятия спортом и досуговую деятельность, а так же трудовая занятость детей и подростков в летние каникулы.

Комплексная профилактическая работа по межведомственному взаимодействию органов и учреждений системы профилактики по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних дает свои положительные результаты, и мы надеемся, что лето 2019 года будет интересным и безопасным для наших ребят!

Квест «Билет в лето» проходил в рамках акции «Добровольцы -детям». 

Дата обновления страницы: 04.09.2019