Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Итоги работы за 2018 год

В Комплексном центре Славгорода состоялось отчетное собрание коллектива по итогам работы за 2018 год. В своем выступлении директор Сергеева Татьяна Дмитриевна отметила, что Центр продолжает динамично развиваться, осваивает новые направления и технологии работы, коллектив центра научился ставить перед собой и выполнять амбициозные задачи, не забывая о тех, ради кого мы существуем, кто нуждается в нашей помощи.

Комплексный центр г. Славгорода имеет три филиала, пять отделений, численность сотрудников составляет 70 человек. Наши специалисты ведут непрерывную работу с социально-незащищенными группами населения. В 2018 году государственное задание выполнено в полном объеме. В течение года сотрудники учреждения оказали помощь 1646 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставили 93424 услуг. На дому было обслужено 308 граждан пожилого возраста и инвалидов, самыми востребованными услугами у граждан этой категории были социально-бытовые услуги. Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала на дому получил 18 ребенок-инвалид. 1317 детей и взрослых прошли социальную реабилитацию в полустационарной форме социального обслуживания, 675 граждан получили срочные социальные услуги в виде продуктов питания, одежды, канцелярских наборов, бесплатной юридической помощи.

В рамках реализации государственного задания было организовано и проведено 77 социально-значимых мероприятий, в них приняло участие 1595 человек, из них: 424 пожилых человека, 240 инвалидов с детства, 227 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, 325 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, 228 студентов и волонтеров, 124 родителя, законных представителя, и 27 приглашенных специалистов различных ведомств и учреждений. В апреле 2018 года состоялся ХVI межмуниципальный фестиваль творчества детей-инвалидов, детей с ограниченными умственными и физическими возможностями «Сделаем мир добрее», посвященный году «Добровольца и волонтёра». В нем приняло участие более 150 человек.

Предоставлено 2500 консультаций направленных на информирование граждан о порядке предоставления социальных услуг учреждением.

С целью повышения эффективности внедрения и апробации опыта использования инновационных социальных технологий в деятельности учреждения 21 – 23 марта 2018 года заведующая отделением по работе с семьей приняла участие в IX ежегодном научно-теоретическом семинаре «Традиционные практики урегулирования конфликтов и роль примирительных процедур», который прошел в г. Москве. Директор КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Славгорода» Сергеева Т.Д. в июне 2018 года приняла участие в работе Всероссийской конференции по восстановительному правосудию

В 2018 году Центр принимал активное участие в конкурсах, форумах, слетах муниципального, краевого, всероссийского уровня:

— всероссийская акция «Добровольцы – детям»;

— всероссийская экоакция «Генеральная уборка страны»;

-семейный родительский урок «Семья крепка ладом»;

На высоком уровне проведены Дни открытых дверей в рамках Краевого фестиваля-ярмарки инновационных социальных практик «В фокусе – семья». Инновационными находками этого года стали: презентационные занятия классов предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов,  активная работа мобильных бригад в отдаленных поселениях,  рабочие встречи с главами сельских поселений, привлечение их к вопросам социального обслуживания и организации работы с семьей, аукцион творческих работ с привлечением широкой общественности со сбором средств на конкретное доброе дело, раскрытие технологий работы с добровольцами и жертвователями,  с целью повышения доверия к деятельности центра по привлечению благотворительных средств, новые творческие мастер-классы. Непосредственными участниками ярмарки стали более 180 человек. На краевом этапе фестиваля Центр г. Славгорода принял участие в работе 3 локаций. Команда «Миротворцы» детской правовой службы центра получила диплом 1 степени за подготовку домашнего задания.

Приняли участие и провели:

-в межмуниципальном фестивале творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы можем больше!»;

—  городской  выставке «Молодежное творчество»;

— муниципальный интеллектуальный правовой турнир на кубок «Юный правовед»

и др.

В рамках Года добровольца центром создано волонтерское движение «Активная среда», всего участникам движения в 2018 году стали 145 добровольцев разных возрастов и социальных групп. С участием волонтеров проведено более 12 мероприятий, в том числе городского уровня. Активное участие волонтеры приняли в реализации проекта «Мы просто другие» – победителя конкурса президентских грантов. Проект реализовывался совместно с АКОО «Центр поддержки семьи «Забота. Благодаря реализации проекта в Комплексном центре появилась адаптированная детская площадка для детей разных возможностей здоровья. С участием волонтеров налажено взаимодействие здоровых детей и детей с особенностями здоровья.

У добровольческого движения появились свои лидеры, в т.ч. из числа сотрудников учреждения, так, Комплексный  центр  Славгорода занял 3 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» в номинации «Волонтерский центр», добровольческое движение на конкурсе представляла молодой лидер Сапрыкина Марина.

Центр города Славгорода принял участие в конкурсе грантов «Активное поколение-2018» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с проектом «Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой» и стал одним из победителей. В рамках реализации проекта пожилые люди много путешествовали и осваивали искусство фотографии и цифровой грамотности. Более 30 человек стали участниками Клуба, а 7 -добровольными помощниками и организаторами мероприятий проекта. В августе Комплексный центр г. Славгорода со своим проектом стал участником первого краевого гражданского форума «Вместе к успеху!» и, позднее, первого слета добровольческих отрядов «серебряных» волонтеров «Дорогою добра». А с 1 по 3 октября 2018 года в рамках Года добровольца на территории Республики Башкортостан в г. Уфе состоялся Всероссийский молодежный форум добровольцев-наставников («серебряных» добровольцев), в котором приняла участие наш геронтоволонтер проекта Пащук Любовь.

В рамках реализации  Комплекса мер  «Первые шаги в будущее» по предпрофессиональной подготовке детей в Алтайском крае в 2018 году на базе КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода»  и его филиалах по Бурлинскому  и Табунскому районам открыты классы предпрофессиональной подготовки по специальностям пекарское и швейное дело.

У коллектива Центра большие творческие и деловые планы на 2019 год. Будет продолжена работа по достижению высоких результатов в исполнении государственного задания, планируется поддерживать и развивать добровольческую деятельность учреждения, деятельность по привлечению широких кругов общественности по решению социальных задач на муниципальных уровнях обслуживаемых территорий, несомненно есть планы и идеи для грантовой деятельности. В целях поддержания молодежной активности по месту работы в соответствии с рекомендациями Федерального агентства по делам молодежи и исполнительной власти муниципалитетов на общем собрании коллектива было принято решение о создании в учреждении Молодёжного совета.

 

Дата обновления страницы: 20.02.2019