Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Месячник мудрости и активного долголетия

День пожилого человека — день бесконечно дорогих нам людей, день человеческой мудрости, зрелости и душевной щедрости — качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь.

 В Комплексном центре социального обслуживания города Славгорода и его филиалах проведены различные мероприятия, направленные на чествование наших мудрых, опытных бабушек и дедушек.

Организованно и проведено 6 праздничных программ. 1 октября в уютном, украшенном зале царила праздничная атмосфера. Для пожилых людей звучали поздравления и слова благодарности за труд, опыт, теплоту сердец. Была подготовлена концертная программа. Подарком стали песни о любви, осени, в исполнении геронтоволонтеров и участников проекта Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой!».

Особенно тепло встречали зрители юных артистов: 

 

зажигательные танцы «Тучка» и «Я ходила, я гуляла» в исполнении учащихся детской школы искусств, и  песня «Дедушка и бабушка», в исполнении воспитанницы отделения социальной реабилитации, никого не оставили равнодушными. Шуточные конкурсы и игры подняли всем настроение и дали заряд бодрости. Приятным сюрпризом был розыгрыш лотереи: разыгрывались дары осени. Закончилось мероприятие чаепитием и песнями под баян.

11 октября в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Славгорода», в рамках празднования месячника пожилого человека, прошел КВН, участниками которого стали пожилые граждане и ребята, посещающие Комплексный центр. Проходил он под девизом: «В стране веселых бабушек и озорных внучат». Такой конкурс в Комплексном центре проводился впервые.

Под руководством веселой ведущей две команды: «Дружба» и «Высшая лига» состязались в остроумии, находчивости и музыкальности. Команды отвечали на вопросы о семье, истории  Алтайского края, отгадывали занимательные загадки. Особенно ярко прошел конкурс «Театральный», где  командам необходимо было инсценировать сказку без слов. Все с честью справились с этим заданием, проявив  все свои творческие способности. Зрителей порадовала игра с залом.

Праздник получился ярким и веселым. Выступления обеих команд были запоминающимися, а взаимодействие двух поколений пошло им на пользу. Завершилось мероприятие совместным чаепитием.

В филиале по городу Яровое КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода»  по хорошей и доброй традиции специалисты филиала и совет ветеранов города Яровое провели праздничную программу «Душою вечно молоды!». Надо заметить, что состав совета ветеранов — женщины и мужчины старшего поколения, в абсолютном большинстве ответственные, с богатым жизненным опытом, болеющие душой за жизнь города, старающиеся помочь людям. Невзирая на возраст, они активно продолжают участвовать в общественной жизни города, вносят вклад в воспитание подрастающего поколения. На протяжении многих лет прослеживается систематическая совместная работа специалистов Центра с Советом ветеранов в проведении праздничных мероприятий. Не стал и этот год исключением.

3 октября чествовали ветеранов педагогического труда, юбилейные пары, граждан пожилого возраста. Всех собравшихся за праздничным столом тепло поздравили директор филиала и председатель Совета ветеранов. Они подчеркнули, как много сделали ветераны для развития и благополучия города, что они по сей день являются «вечными двигателями» внутри каждой семьи. Пожелали им здоровья, счастья, долгих лет жизни. Праздничная программа была разнообразной и прошла под громкие   аплодисменты, гости активно участвовали в программе.

В КГБСУСО «Славгородский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в  рамках  проведения месячника пожилого человека 19 октября 2018 г проведено  музыкальное развлекательное мероприятие «Средство от грусти!»

По доброй традиции с музыкальным поздравлением к гражданам пожилого возраста пришли девушки и юноши из Комплексного центра социальной помощи семье и детям. На протяжении нескольких лет молодые люди радуют пожилых людей улыбками, песнями и танцами.

В уютной, по-осеннему украшенной  аудитории,  царила  теплая и праздничная атмосфера. Зрители улыбками и аплодисментами поддерживали каждого «артиста», с удовольствием слушали песни о маме, бабушке и об осени.   Танцевальный номер «Дождь»,  исполненный девушками  из  танцевальной группы «Калейдоскоп», подарили зрителям настроение осени. Можно  с уверенностью сказать, что после проведенного праздника  у всех участников осталось хорошее настроение, не омрачённое ненастной осенней погодой.

Геронтоволонтеры и участники проекта Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой!» совершили 3 автобусные экскурсии и получили массу положительных впечатлений, а их фотоальбомы пополнились новыми фотографиями.

Пенсионеры центра с благодарностью принимали помощь и подарки, подготовленные для них сотрудниками центра, а  волонтерами Комплексного центра оказана помощь всем нуждающимся в ней одиноко проживающим пенсионерам.

«Живите в радости!», под таким названием прошла акция поздравления граждан пожилого возраста на дому. В рамках месячника пожилого человека сотрудники КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» поздравили клиентов отделения социальной помощи на дому.

Специалисты по социальной работе и ребята с ограниченными возможностями здоровья подготовили для пожилых людей стихи, музыкальный подарок и поделку, выполненную детьми из Отделения по работе с семьёй и Отделения социальной реабилитации инвалидов и детей с ОВЗ.

Теплые слова, песня «Дедушка и бабушка» подняли настроение у пожилых людей. Много тёплых слов услышали ребята в знак благодарности. Данная акция способствовала формирования у молодого поколения уважительного отношения к пожилым людям, научила состраданию и возможности безвозмездно делать добро, а гражданам пожилого возраста позволила почувствовать заботу и внимание.

Комплексный центр в рамках празднования месячника пожилого человека провел акцию  по сбору вещей «Теплые подарки», направленную на сбор благотворительной помощи для малообеспеченных пенсионеров. Жители города отозвались на организованную акцию, и теперь у центра появилась возможность помочь нуждающимся в теплых вещах пенсионерам.

Все проводимые мероприятия освещались средствами массовой информации.

 Уважаемые ветераны, пенсионеры и представители старшего поколения! Примите добрые слова благодарности и уважения за ваш неоценимый труд, силу духа, любовь к своему городу и селу! Пусть ваша душа всегда остается молодой, задорной, красивой и вас никогда не посещает уныние, всегда будут рядом родные люди. Пусть окружают любовь и забота близких, а недуги обходят стороной! Живите долго и счастливо, радуясь успехам детей и внуков!

Дата обновления страницы: 26.10.2018