Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом!

В комплексном центре социального обслуживания населения города Славгорода проводятся специальные мероприятия, посвященные проблемам борьбы против терроризма.

Сегодня террористическая угроза присутствует во всём мире. Нестабильность политической ситуации на Ближнем Востоке сказывается на безопасности граждан России, стран Европы и многих других. Участники различных террористических организаций и бандформирований проникают на территорию государств всего мира с целью совершения терактов, которые влекут за собой большое количество смертей мирных жителей. 1 сентября 2004-го года на российском юге, в городе Беслан, произошёл один из самых страшных терактов на постсоветском пространстве. Эта трагедия оставила глубокий след в российском обществе, и многие её уроки, явные и неявные, очень важно учитывать сегодня.

27 августа, в память о жертвах терроризма дети, посещающие реабилитационную группу  «Созвездие» и дети с ограниченными возможностями здоровья стали участниками вопросно-ответной беседы «Терроризм. Я предупрежден» с инспектором ОДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Славгородский» и юристом Комплексного центра. Дети внимательно слушали что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию, об ответственности несовершеннолетних за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также о том, как нужно вести себя в местах большого скопления людей, действиях во время штурма, а так же отвечали на поставленные вопросы, используя свой опыт, наблюдения и знания.

Взрослые акцентировали внимание детей на том, что необходимо быть всегда очень внимательным к собственной безопасности.

Ребята отдали дань памяти погибшим от рук террористов, почтив их минутой молчания. В небо были запущены воздушные шары, символизирующие души погибших детей.

24 августа, во время выдачи канцелярских наборов в рамках акции «Соберем детей в школу» 81 семье (малоимущим, многодетным, с детьми-инвалидами, неполным, опекунским, находящимся в СОП) предоставлена печатная продукция: «Памятка по антитеррору», «Будьте бдительны».

В ходе планового посещения семей, находящихся в СОП, воспитывающих детей-инвалидов, оказавшихся в ТЖС, проводится информационно-разъяснительная работа в рамках ФЗ №442, ФЗ №120, а так же беседы о воспитании у детей ответственности за свою безопасность, объясняя, что соблюдение правил сохраняет их жизнь и здоровье.

                                        

 

Дата обновления страницы: 28.08.2018