Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Славгород активно встретил год добровольца в России.

19 января специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения г. Славгорода приняли участие в муниципальном мероприятии, посвященном российскому движению школьников «2018 – год добровольца (волонтера)» в связи с Указом Президента РФ от 06.12.2017г. № 583 «О проведении в РФ Года добровольца (волонтера)», который прошел в центре творчества детей и молодежи.

Перед собравшимися школьниками города и района, активистами и добровольцами, выступила методист Комплексного центра, которая на основе яркой презентации, живых примеров и образов, рассказала присутствующим об уже имеющемся опыте работы Центра с добровольцами и о новых планах, разрабатываемых проектах и программах, заключаемых новых партнерских соглашениях и договоренностях.

Начиная, с 2008 года на базе Центра постоянно действует добровольческий отряд «Ровесник», в копилке которого ряд значимых традиционных мероприятий, таких как: всероссийская акция «Добровольцы – детям!», акция, направленная на оказание бытовой помощи пожилым людям «Пожилой человек живет рядом», акция по благоустройству памятников «Это нужно живым», акция «Весенняя неделя добра», благотворительный концерт в рамках декады инвалидов «Они любят мир» и др.

Были озвучены участники этих движений и направления в работе волонтеров: профилактика подростковой преступности; оказание помощи гражданам пожилого возраста, испытывающим трудности в самообслуживании, утратившим социальные связи; укрепление семейных ценностей.

Немало внимания в своем выступлении специалисты уделили и готовящимся проектам. В планах у учреждения организация волонтерского движения «Активная среда», расширение целевой аудитории, увеличение количества социальных партнёров, внедрение проектного метода работы с добровольцами. На сегодняшний день в разработке находятся интересные проекты с педагогическим колледжем по привлечению студентов к обучению пожилых людей компьютерной грамотности, к занятиям с подростками из семей СОП по робототехнике, с детской школой искусств – по выявлению творческих способностей детей и подростков из неблагополучных семей с целью их дальнейшего развития и др.

В работе с волонтерами воодушевляет радость в глазах  благополучателей, удачно проведенные мероприятия, наличие положительных результатов, удовлетворенность самих добровольцев, зажигает их энергия и неравнодушие.

Одновременно, специалисты Центра провели рекрутинг будущих общественников, предложив заполнить анкету добровольца. Такого желания работать на благо общества не ожидали даже опытные специалисты, бланков анкет не хватило, пришлось записывать контактные данные.

Помимо специалистов Центра на мероприятии рассказывали об организации добровольческой работы на территории муниципалитета представители комитета по культуре, спорту и делам молодежи г. Славгорода, КГОУ СПО «Славгородский педагогический колледж», член совета ветеранов МВД г.Славгорода.

Особым моментом мероприятия стало выступление Есауленко Андрея Борисовича, рассказавшего о подвиге своего сына Есауленко Максима, который спас утопающую женщину.  Закончилась встреча детско-юношеским концертом, а отряд «Компас» провел занимательные игры с присутствующими.

Дата обновления страницы: 24.01.2018