Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

VI Всероссийская акция «Добровольцы – детям»

В Комплексном центре социального обслуживания населения города Славгорода ежедневно проводится работа с социально незащищенными категориями населения. И невозможно сотрудникам обойтись без добровольческой помощи организаций и жителей города. Традиционно проводятся акции «Соберем детей в школу», «Новогодний подарок» и др., ежедневно получают помощь те, кто в ней остро нуждается: будь то булка хлеба либо консультация психолога. Причин обратиться за помощью очень много, и те, кто за ней обратился в Центр не жалеют об этом.

15 мая 2017 года стартовала VI Всероссийская акция «Добровольцы – детям». Цель акции — содействие активному включению в добровольческую деятельность по поддержке детей и семей с детьми, социально уязвимых категорий населения граждан всех групп и возрастов. Организатор — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проведения акции, в Комплексном центре социального обслуживания населения города Славгорода, проводятся конкурсные, игровые, познавательные программы, экскурсии, семейный пикник и др. Наиболее интересен проект «Другие дети рядом с нами». Роль общения в жизни человека очень важна, особенно она неоценима для ребенка с ограниченными возможностями, так как является основой становления личности в целом. Для укрепления и развития эмоциональных отношений давно доказана эффективность любой совместной деятельности. На данном этапе налажено общение детей отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями Комплексного Центра и учащихся 7 класса МБОУ «СОШ №10». Под руководством классного руководителя Надежды Васильевны и заведующего отделением реабилитации Татьяны Андреевны создана инициативная группа детей-волонтёров, готовых оказать поддержку детям с ОВЗ. Они познакомились с «особенными» детьми, являются участниками и организаторами различных мероприятий, проводимых в рамках акции: мастер-классах по изготовлению «птиц счастья» в технике оригами и георгиевской ленты с элементами канзаши, спортивных состязаниях, где получают положительные эмоции и опыт общения с детьми ОВЗ и др.

С целью решения проблем толерантного взаимодействия здоровых детей и детей с ОВЗ волонтеры провели в школах города акцию «Дерево желаний», направленную на воспитание культуры общения, преодоление психологического дискомфорта в совместной деятельности детей с ОВЗ и здоровых сверстников. Представители от школ принесли свои подарки детям-инвалидам, которые с интересом рассматривали и читали пожелания в свой адрес.

Интересно изменение чувств и эмоций у ребят. Обновились такие нравственные качества, как отзывчивость, готовность оказать помощь, сочувствие. При первой встрече многие ученики испытывали страх и неуверенность, но в дальнейшем отмечали, что причин для этого не было.

Постоянными участниками в жизни детей – инвалидов стали сотрудники центральной детской библиотеки. Они — организаторы интересных, познавательных мероприятий. Для детишек группы реабилитации выразительное чтение вслух – традиционно любимая форма восприятия литературного произведения. В дни летних каникул проходят громкие чтения на пленэре: «Лето с книгой». С огромным удовольствием Светлану Владимировну, специалиста библиотеки, слушают не только дети, но и родители. А для того, чтобы дети, находящиеся на надомном обслуживании, могли тоже стать участниками громких чтений, Светлана Владимировна записывает аудио.

6 июня для несовершеннолетних, посещающих отделение реабилитации, прошла встреча под названием «А.С. Пушкин – русский поэт». Библиотекарь рассказала о жизни поэта, о его родословной, о людях, которых поэт любил и которые оказали влияние на его судьбу. Дети размышляли над тем, зачем человеку вообще нужна поэзия. Затем посмотрели и обсудили мультипликационный фильм «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Мы, сотрудники и клиенты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями, рады каждой новой встрече и знаку внимания от тех, кто делает это от души.

Дата обновления страницы: 14.06.2017